Меню Информационно-методическое издание ISSN: 2409-4455
Современно Перспективно Оперативно
Назад » » »

Итоги декады специальности и профессий отрасли «Электроэнергетика» в ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления»

Итоги декады специальности и профессий отрасли «Электроэнергетика» в ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления»

Поделитесь новостью
Региональные профновости
Итоги декады специальности и профессий отрасли «Электроэнергетика»
«Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования», «Электромонтёр по техническому обслуживанию электростанций и сетей»

ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления» каждый год осуществляет выпуск высококвалифицированных специалистов в области электроэнергетики, таких специальностей как «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и профессий «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования», «Электромонтёр по техническому обслуживанию электростанций и сетей».

Ежегодно в техникуме проводятся мероприятия направленные на повышение престижа профессий и специальностей; на выявление лучших по профессии (специальности) и дальнейшего совершенствования их мастерства; развитие устойчивого интереса к профессии (специальности), что дает студентам техникума уверенность в завтрашнем дне.

Одним из таких мероприятий является декада специальности и профессий отрасли «Электроэнергетика». Данное мероприятие стало традиционным и проводится с целью стимулирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности, углубления их теоретических знаний и формирования практических умений, а так же с целью формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся.
Разработкой и проведением мероприятий декады занимаются преподаватели предметной (цикловой) комиссии электротехнических дисциплин: Н.И.Галямова, Е.А.Кулагин, А.И.Сергачёв, И.В.Суслова, С.Н.Юркова, В.К.Анциферова.

Деакада прошла с 19 по 27 декабря и включил в себя: мастер-классы, конкурс эссе на русском языке «Выбор профессии – основа успеха», конкурс электронной презентации «Моя профессия – моё будущее», конкурс стихотворений посвящённых работникам отрасли, конкурс информационных плакатов «Наши работодатели», конкурс сочинений на иностранном языке «Моя будущая профессия», конкурсы профессионального мастерства, олимпиады по дисциплинам «Физика» и «Электротехника и электроника», конкурс технического творчества «Световое новогоднее панно», игра «Брейн-ринг» по электротехническим дисциплинам, психологический тренинг «Путь к успеху».

Для повышения интереса к специальности опытными преподавателями и мастерами были проведены мастер-классы: «Сборка схемы реверсивного пуска», «Сборка осветительного щитка, подключение электрического счётчика», «Сборка электрической схемы помещения». Мастер-классы проводились в учебно-производственных мастерских и лабораториях техникума.
В рамках декады для студентов 4 курса преподавателем электротехнических дисциплин Анциферовой В.К. была проведена игра «Брей-ринг» по электротехническим дисциплинам. Целью проведения игры было - развитие творчества студентов, внимания, логики, умение использовать ранее полученные знания в новой ситуации.

Результаты игры:
1 место – группа 4-1404Б (кл.руководитель Кокорина Е.М.)
2 место – группа 4-1404А (кл.руководитель Деревенец И.И.)
За победу в конкурсе капитанов был награждён студент группы 4-1404Б Ощепков Виктор.
В конкурсе эссе на русском языке «Выбор профессии – основа успеха» под руководством Беляковой С.В. приняли участие студенты группы 1-13.02. Победителем конкурса стал Третьяков Евгений.
В конкурсе электронной презентации «Моя профессия – моё будущее» лучшим оказался студент группы 1-13.02 Ветлугин Александр.
Скажи мне – и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать – и я пойму. Под таким девизом были проведены конкурсы профессионального мастерства.
В конкурсе профессионального мастерства «Электромонтажник» участвовали студенты группы 3-08.01 (мастер п/о Сергачёв А.И.). Лучшими стали:
1 место – Лыжин Игорь
2 место – Чернышев Андрей
3 место – Бардин Николай.
Минеев Данил и Калинин Дмитрий получили сертификаты участия.
Итоги конкурса профессионального мастерства «Электрик» среди студентов 3 курса специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»:
1 место – Черепанов Павел, группа 3-13.02 А (кл.руководитель Кравченоко Т.А.)
2 место – Фархутдинов Евгений, группа 3-13.02 А (кл.руководитель Кравченоко Т.А.)
3 место – Гусаров Дмитрий, группа 3-13.02Б (кл.руководитель Суслова И.В.)
4 курс специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»:
1 место – Санников Егор, группа 4-1404А (кл.руководитель Деревенец И.И.)
2 место – Сахаров Константин, группа 4-1404А (кл.руководитель Деревенец И.И.)
3 место – Флегинский Егор, группа 4-1404А (кл.руководитель Деревенец И.И.)

Участники и члены жюри отметили высокий уровень подготовки и организации данного мероприятия, профессионализм организаторов и хорошую материально-техническую базу, достаточную для проведения подобного рода конкурсов. Испытания для студентов состояли из двух заданий: тестирования по теоретическим вопросам и практической работы - сборка схемы прямого пуска асинхронного двигателя.
Все конкурсанты с честью и достоинством справились с заданиями и показали высокий уровень подготовки, порадовав своих преподавателей и членов жюри.
Нет никаких сомнений в высокой важности таких конкурсов как для руководителей и преподавателей учреждений СПО, так и для студентов. Подобные мероприятия способствуют выявлению качества профессиональной подготовки, повышению престижа образовательных учреждений, а также увеличению интереса к специальностям электротехнической направленности.

За участие в конкурсе технического творчества «Световое новогоднее панно» студенты были награждены следующими дипломами:
За самую праздничную работу – группа 2-13.02Б (кл.руководитель Юркова С.Н.)
За самую новогоднюю работу – группа 4-1404А (кл.руководитель Деревенец И.И.)
За самую уютную работу – группа 3-13.02А (кл.руководитель Кравченко Т.А.)
За самую весёлую работу – группа 4-1404Б (кл.руководитель Кокорина Е.М.)
За самую яркую работу – группа 2-13.02А (кл.руководитель Галямова Н.И.)

Конкурс сочинений на иностранном языке «Моя будущая профессия» был проведён под руководством преподавателей: Попелло И.П., Обуховой Н.Б. и Юсуповой Е.В. Места распределились следующим образом:
1 место – Ясаков Павел, группа 3-13.02А
Бабин Илья, группа 4-1404Б
Мерзляков Николай, группа 4-1404Б
Петров Максим, группа 1-13.02
2 место – Бабарыкин Дмитрий, группа 4-1404А
Кокорин Денис, группа 4-1404Б
Санников Сергей, группа 1-13.02
3 место – Флегинский Егор, группа 4-1404А
Орловский Матвей, группа 1-13.02
Призёрами конкурса стихотворений посвящённых работникам отрасли стали:
1 место – студент группы 1-13.01 Шитов Александр
2 место – студент группы 3-08.01 Бабошин Вячеслав
Так же членами жюри были отмечены коллективные стихотворения групп 3-13.02А и 2-13.02А.
В рамках декады были проведены олимпиады по дисциплинам «Физика» (преподаватель Суслова И.В.) и «Электротехника и электроника» (преподаватель Юркова С.Н.) среди обучающихся по направлению «Электроэнергетика».
В олимпиаде по физике 1 место занял студент группы 1-13.01 Пепеляев Андрей
2 место – Мовчанюк Кирилл, группа 1-13.01
3 место – Мокрушин Сергей, группа 1-13.02
Призёры олимпиады по электротехнике: 1 место – Ломакин Дмитрий, группа 2-13.02А
2 место – Носков Владислав, группа 2-13.02А
3 место поделили между собой три студента группы 2-13.02Б: Пушин Артём, Смирнов Никита, Хрипунов Тимофей.

Для студентов всех групп были проведены тематические классные часы, посвящённые празднованию дня энергетика. С выпускными группами Юсупова Е.В. провела классный час на тему «Трудоустройство».
Все группы были награждены благодарственными письмами за подготовку материалов в газету техникума.
На торжественном закрытии декады призерам конкурсов и участникам мероприятий вручены сертификаты, дипломы и благодарственные письма. Была создана и представлена электронная презентация по итогам проведённых мероприятий.
Преподаватели комиссии электротехнических дисциплин благодарят студентов за активное участие в декаде и интерес к выбранной специальности. Так же выражаем благодарность преподавателям техникума и классным руководителям групп электриков за помощь в организации и проведении декады.

Председатель комиссии электротехнических дисциплин: Н.И.Галямова
Поделитесь своим мнением с остальными.
avatar