- 30.01.2026
- 51 Просмотр
- Обсудить
ГПОУ ЯО Ярославский колледж индустрии питания
Аннотация: В статье рассматриваются методы и приемы, используемые для развития творческих способностей обучающихся в процессе изучения литературы в учебном заведении. Обсуждается использование литературных и ролевых игр на уроках литературы, перечислены творческие формы урока литературы.
Введение
Современная личностно-ориентированная педагогика видит свою цель в развитии всей совокупности природных задатков и способностей личности, ее интеллектуального, эмоционального, духовного потенциала. Содержание, методы, средства гуманистически ориентированной системы обучения должны быть направлены на формирование креативной личности, стремящейся к реализации своих возможностей, способной и готовой к восприятию и созиданию нового. Поэтому важной задачей учителя-словесника становится создание условий для ученического творчества на уроках литературы.
«Творческая деятельность – форма деятельности человека или коллектива – создание качественно нового, никогда ранее не существовавшего. Стимулом к творческой деятельности служит проблемная ситуация, которую невозможно разрешить традиционными способами. Оригинальный продукт деятельности получается в результате формулирования нестандартной гипотезы, усмотрения нетрадиционных взаимосвязей элементов проблемной ситуации, привлечения неявно связанных элементов, установления между ними новых видов взаимозависимости. Предпосылками творческой деятельности являются гибкость мышления (способность варьировать способы решения), критичность (способность отказаться от непродуктивных стратегий), способность к сближению и сцеплению понятий, цельность восприятия и др.
Задатки творческих способностей присущи любому человеку, любому нормальному ребенку. Нужно суметь раскрыть их и развить. Проявления творческих способностей варьируют от крупных ярких талантов до скромных и малозаметных. Но сущность творческого процесса одинакова для всех. Разница – в конкретном материале творчества, масштабах достижений и их общественной значимости» [14, с.420].
«Применительно к процессу обучения творчество следует определить как форму деятельности человека, направленную на созидание качественно новых для него ценностей, имеющих общественное значение, т.е. важных для формирования личности как общественного субъекта» [14, с. 420].
Над вопросами организации творческой деятельности учащихся в современной методике преподавания литературы работают такие педагоги, как Н.И. Кудряшёв, Г.И. Беленький, Н.Г. Бершадская, В.З. Халимова, А.С. Вознесенская, С.В. Михалков, З.Я. Рез, В.И. Лейбсон, В.Н. Шамардин и др. Методисты предлагают разнообразные творческие задания, творческие упражнения, большое количество методов и приемов, творческих форм уроков литературы для развития творческих способностей школьников.
1. 1. Методы и приемы развития творческих способностей в процессе изучения литературы в учебном заведении
Процесс обогащения школьников литературными знаниями и умениями, процесс литературного, эстетического и нравственного развития их осуществляется путем обучения, в котором учитель принимает систему методов и приемов, соответствующих специфике литературы как учебного предмета.
Каждый метод обучения, применяемый учителем, связан непосредственно с соответствующими этому методу видами деятельности учащихся.
Рассмотрим эти методы и приемы обучения и развития творческих способностей в соответствии с логикой познавательной деятельности учащихся в области литературы.
Для реализации путей развития творческих способностей мы должны таким образом организовать процесс чтения и изучения литературного произведения, чтобы подростки постоянно находились в ситуации решения творческих задач. Это условие реализуется на уроках литературы наиболее ярко через метод творческого прочтения произведения, при котором ребята постоянно находятся в ситуации решения творческих задач, будь то иллюстрирование произведения, доказывание, домысливание, а так же инсценирование произведения или его эпизода. Все перечисленное есть лишь некоторые из отдельных приемов реализации данного метода, организующих деятельность ребенка, результатом которой всегда является новый продукт, значимый для становления восприятия искусства, будь это материальный (иллюстрация, письменный текст, устная речь и т. д.) продукт или духовный (понятие, суждение, нравственная или эстетическая ценность и т.д.).
Метод творческого чтения, по замечанию Н.И. Кудряшева, способствует развитию наблюдательности, умению видеть и слышать явления жизни, умению найти верные слова и выражения для передачи своих впечатлений путем выполнения различного рода творческих заданий [12].
«Для метода творческого чтения характерны следующие методические приемы: выразительное (в идеале - художественное чтение учителя, чтение мастеров художественного слова, отдельных сцен из пьес в исполнении актеров (в грамзаписи, по радио, телевидению); обучение выразительному чтению учащихся, чтение учителем художественного текста с комментариями (комментированное чтение) и его краткое слово, имеющее целью облегчить правильное и возможно более глубокое, эмоциональное восприятие произведения; беседа, активизирующая непосредственные впечатления учащихся от только что прочитанного произведения; постановка на уроке проблемы (художественной, нравственной, общественно - политической), вытекающей из прочитанного произведения, углубляющей художественное восприятие школьников; творческие задания по жизненным наблюдениям учеников или по тексту произведения.
Виды учебной деятельности учащихся: чтение художественных произведений дома и в классе; выразительное (в идеале - художественное) чтение с обоснованием особенностей чтения; заучивание наизусть; активное слушание художественного чтения, составления плана, заголовки которого стимулируют живое, образное воспроизведение эпизодов, близкие к тексту пересказы, художественное рассказывание, составление сценариев, иллюстрирование прочитанного произведения рисунками, устные и письменные самостоятельные непосредственные читательские отзывы о прочитанной книге, кинокартине, спектакле, радио- или телепостановке, рассматривание иллюстраций к тексту и оценка их, сочинения разных жанров по картинкам, по живым впечатлениям.
Таким образом, каждый прием должен вызывать соответствующий вид учебной деятельности учащихся. Учитель систематически руководит деятельностью школьников» [13, с. 68-69].
Решение задач, возникающих перед учащимися в процессе этих и других видов деятельности, развивает у них умение мобилизовать имеющееся знание, и включить его в процесс анализа новых ситуаций. При развитии этого творческого умения развиваются творческие способности, обуславливающие успешность приобретения данного умения. Это такие способности, как готовность памяти, гибкость мышления, способность к сближению понятий, способность к перенятию опыта. Также формируется самостоятельность при оценке того, что читают, слушают и пишут. А значит, и такая важная литературно-художественная творческая способность, как критическое отношение к результатам творчества и его процессу, которую составляют как способность к оценке, так и гибкость мышления в способности вовремя отказаться от скомпрометированной идеи или гипотезы. Кроме того, у учащихся развивается стремление найти новый подход, новый тип решения или так называемая ориентация на творчество, а значит, прежде всего, творческая активность учащегося. В основе этого лежат такие способности, как зоркость в поисках проблем, способность к «сцеплению» и «антисцеплению», легкость генерирования идей, способность предвиденья.
1.2. Использование литературных и ролевых игр на уроках литературы
Полноценный урок литературы – это мысли и чувства высокого духовного наслаждения и труда, это должен быть урок, на котором будет создана учителем атмосфера творчества и сотрудничества, атмосфера искусства.
Чтобы добиться не формального, а живого, заинтересованного отношения к литературе, необходимо использовать все выразительные средства, вплоть до слияния литературы и театра, на уроке одним из эффективных путей осуществления такого сочетания может быть игра, которая на уроке словесности – не цель, а средство развития способностей, творчества учащихся.
Дидактическая игра - это особая, педагогически организованная деятельность, состоящая из ситуационно-ролевых моделей взаимодействия, направленная на достижение результата при максимальной активности, раскованности, ощущении удовлетворения.
Целенаправленная игра содержит элемент состязательности. Устоявшееся в мировой педагогике понимание игры охватывает любое соревнование между играющими, действия, которых ограничены определенными условиями(правилами) и направлены на достижение победы, выигрыша.
Игра рассматривается как одно из средств реализации личностного подхода к ученику.
Игра считается первоэлементом творчества, т.к. в ней реализуются все компоненты творческой способности: воображение, фантазия, ассоциативное мышление, свобода выбора.
Игры можно разделить на следующие виды:
1. Литературные игры. Они способствуют развитию мышления и воображения, обогащают словарный запас, содействуют более полному и глубокому знанию текста изучаемых произведений и биографий писателей.
2. Ролевая игра.
Цель ролевой игры - представить, как то или иное произведение школьной программы можно было бы поставить на сцене. Это своеобразная игра в театр, когда класс должен объединиться в труппу и попытаться "перенести" действие художественного творения на воображаемые подмостки. Каждый учащийся играет свою роль: режиссер, сценарист, заведующий литературной частью, художник, композитор, актеры, директор театра, театральный критик, наивный зритель.
3. Игры с условной ситуацией: «Если бы ты был...» (актером, режиссером, художником-иллюстратором, киносценаристом, журналистом, библиотекарем, литературным критиком и т. д.).
4. Соревновательные игры:
• конкурс на самого внимательного читателя,
• литературная викторина,
• игра-КВН,
• игра «Что? Где? Когда?»,
• литературный турнир, литературная дуэль.
Игры развивают умственные и творческие способности учащихся, потому что учат выбирать из различных вариантов наилучший, формируют волю, активность, самостоятельность, обогащают чувства, помогают социальной адаптации, повышению самооценки и преодолению возрастных кризисов.
1.3. Творческие формы урока литературы
В последние годы в школе часто используются творческие формы урока: урок-беседа, урок-эссе, урок-диспут, урок-защита проектов, урок-образ, урок-панорама, урок-читательская конференция, киноурок, урок-творческая мастерская, урок-литературная композиция, урок-концерт, урок-защита рефератов, урок-защита читательского формуляра, урок-суд и др.
Источниками новых методических форм урока являются разнообразные сферы человеческой деятельности: искусство, наука, телевидение, эстрада, журналистика и т.д. Все они эффективны, ибо активизируют самостоятельную работу, мысль учащихся, формируют навыки оценочной деятельности, требуют развитой монологической речи, развивают творческие способности учащихся.
Итак, мы выяснили, что в методике преподавания литературы содержится богатый арсенал средств, методов и приемов, которые делают урок словесности интересным, запоминающимся, развивающим их художественный вкус, активизирующим мысль и чувства, способствующим выявлению личностного отношения к явлениям искусства.
Список литературы
1. Абасов З. А. Педагогические технологии и инновации в учебной деятельности школьников // Школьные технологии. 2002. № 5. С. 56 – 61.
2. Амонашвили Ш. А. Личностно – гуманная основа педагогического процесса. Минск. 1990. 559 с.
3. Андреева И. Н. Индивидуально – ориентированный подход при изучении литературы в старших классах // Педагогическая мастерская. 2003. № 4. С. 27 – 33.
4. Андреев В. И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности: Основы педагогики творчества. Казань. 1988. 236 с.
5. Асмус В. Ф. Чтение как труд и творчество // Вопросы литературы. 1961. № 2. С. 36 – 47.
6. Ахлебинин А. К. Мультимедийные обучающие и контролирующие системы // // Открытая школа. 2004. № 2. С. 74 – 80.
7. Байбородин А. «Душа грустит о небесах…»: К 110 – летию со дня рождения С. А. Есенина // Москва. 2005. № 10. С. 167 – 188.
8. Балакин А. М., Озеров Ю. А. Системное обучение учащихся сочинениям на уроках литературы в средних ПТУ: Методические рекомендации. М. 1979. 94 с.
9. Батаршев А. В. Влияние методов и форм обучения на умственное развитие учащихся ПТУ // Вопросы психологии. 1987. № 1. С. 34 – 36.
10. Бейзеров В. Школа и компьютер // Педагогика. 2003. № 6. С. 109.
11. Беленький Г. И. Приобщение к искусству слова. М. 1990. С. 79 – 149.
12. Кудряшев Н. И. Взаимосвязь методов обучения на уроках литературы. Пособия для учителя. М. 1981. С. 59 – 103.
13. Методика преподавания литературы. Учебные пособия для студентов пед. ин – тов по специальности № 2101 «Рус. яз. и литература». / Под ред. З. Я. Рез. М. 1977. С. 68 – 352.
14. Российская педагогическая энциклопедия: Т. 2. / Под ред. Давыдова В. В. и др. М. 1999. С.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
