Уже не первый год в Магаданской области ведется профориентационная работа в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее». Для учащихся 6-11 классов проходят профориентационные тестирования на платформе, экскурсии на предприятия, профессиональные пробы и мастер-классы. Главная задача проекта – познакомить подрастающее поколение с миром профессий и помочь определиться с траекторией развития. 
 Среди партнеров проекта, которые знакомят школьников с востребованными специальностями региона, представители самых разных направлений: 
 Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданский»; 
 Филиал ПАО «МТС» в Магаданской области; 
 Центр опережающей профессиональной подготовки Магаданской области; 
 ПАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго»; 
 АО «Альфа-Банк»; 
 Северо-Восточный государственный университет; 
 Сеймчанский центр ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Востока» ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения». 
 Для партнёров участие в проекте является отличной возможностью популяризировать рабочие специальности, показать школьникам реальные условия работы и возможности для дальнейшего трудоустройства в разных отраслях экономики региона. Именно поэтому число организаций в проекте со стороны работодателя будет только расти. 
 Сейчас проект активно готовится к началу учебного года. Новым региональным оператором с 2024 года станет Региональный центр профессионального самоопределения и наставничества, который функционирует на базе Магаданского промышленного техникума. Основными задачами Регионального центра профессионального самоопределения и наставничества является организационное, методическое, экспертное и информационное обеспечение реализации Целевой модели наставничества в Магаданской области. Команда специалистов, которая займется профориентацией на Колыме, отмечает ценность проекта для региона.  
 «Понимаем всю важность и значимость реализации проекта в регионе. Школьников нашего региона ждут мастер-классы, где они смогут попробовать себя в роли разных специалистов. Также продолжится работа с материалами на платформе проекта и проведение занятий в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Настроены на плодотворную работу и достижение результатов», - рассказал Сергей Голованов, руководитель проекта «Билет в будущее» в Магаданской области.  
Информационная справка 
 «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации для школьников 6-11-х классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование». С 2018 года проект охватил более 4 млн. школьников.
  Источник: Министерство образования Магаданской области