Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » »

Участники программы «Профессионалитет» доработают дорожные карты развития кластеров СПО

Участники программы «Профессионалитет» доработают дорожные карты развития кластеров СПО

Поделитесь новостью
Федеральные новости






Стартовал второй очный модуль программы подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет». К нему присоединились 480 представителей 95 кластеров из 43 регионов России – руководители образовательных организаций, представители органов исполнительной власти и предприятий-партнеров. Участники обучения совершенствуют дорожные карты развития кластеров. Это позволит готовить кадры в более точном соответствии с запросами экономики. Программа организована Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» при поддержке Минпросвещения России.

«Одна из основных целей программы – помочь участникам по-новому взглянуть на возможности своих команд и научиться работать вместе, объединяя профессионалов из разных сфер. На первом очном модуле они уже усилили лидерские компетенции, изучили новые подходы к распределению ролей в управленческой команде, сформулировали миссию и цели развития кластера, а также образ его будущего. Второй очный модуль носит прикладной характер: он посвящен пониманию ключевых компонентов бизнес-модели кластера, его продуктовой линейки и маркетинговой тактики работы с образовательными продуктами», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Программа федерального проекта «Профессионалитет» направлена на развитие сообщества лидеров, способных сопровождать трансформацию среднего профессионального образования и выстраивать эффективное взаимодействие между органами власти, системой образования и работодателями. Это особенно важно сегодня, когда СПО обеспечивает экономику рабочими и инженерными кадрами и напрямую влияет на укрепление технологического суверенитета страны.

Напомним, что первый модуль был посвящен знакомству, постановке целей и формированию общего понимания задач. Сейчас, в течение девяти дней, команды проведут взаимную экспертизу лучших решений развития кластеров, представят промежуточные результаты разработанных дорожных карт и научатся создавать бизнес-модели под запросы рынка, посетят визионерские лекции и мастер-классы ведущих экспертов.

Речь пойдет об управлении продуктовой линейкой, продвижении в соцсетях и коммуникационной стратегии проекта «Профессионалитет» в регионах. Кроме того, участники узнают, как привлекать абитуриентов и управлять репутацией кластера.

«Работа над продуктовой линейкой и бизнес-моделью кластера – необходимый шаг для повышения его конкурентоспособности, адресной работы с целевыми аудиториями и устойчивого позиционирования в регионе. Это позволяет колледжу перейти от реализации отдельных программ к формированию целостной системы востребованных образовательных решений. Следующим шагом для наших участников станет доработка концепций, сформированных в рамках второго очного модуля, и финальная сборка 95 дорожных карт развития кластеров федерального проекта «Профессионалитет», – подчеркнула руководитель программы подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Юлия Гребеникова.

Также команды представят результаты межмодульной работы, получат профессиональную обратную связь и определят, какие элементы требуют дополнительной проработки. Такой формат позволит сделать дорожные карты более точными, прикладными и соотнесенными с кадровыми потребностями региональной экономики.

После завершения второго очного модуля команды продолжат работу над ними вместе с модераторами, а на третьем очном модуле в сентябре представят итоговую сборку управленческих решений.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России
Пресс-служба Мастерской управления «Сенеж»
Присоединяйтесь к телеграм-каналу Профобразование



Подписывайтесь на наш Дзен-канал Профобразование