Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2025 » Ноябрь » 5

Российские студенты отправились в Донбасс для создания фотоальбома-летописи

С 5 по 12 ноября участники Студенческого экспедиционного корпуса «Команда Арктики» проведут экспедицию в Донбассе. Главной целью поездки станет создание фотоальбома, который запечатлеет живую историю региона и станет документальным свидетельством эпохи. Экспедиция организована при поддержке РТУ МИРЭА.

Игорь Тарасов, проректор РТУ МИРЭА, отмечает: «Экспедиция в Донбасс — это логичное продолжение многогранной работы «Команды Арктики». Ребята уже доказали свою зрелость в арктических походах и международных миссиях, а теперь берут на себя еще более сложную и важную задачу — документальную фиксацию исторических событий. Уверен, что их работа позволит сохранить для будущих поколений подлинный образ Донбасса и станет гуманитарным мостом между регионами России».

Программа визита включает торжественное возложение цветов к мемориальному комплексу шахтерам – «Защитникам Донбасса» на площади им. А.В. Захарченко в Донецке. После этого студенты отправятся в разрушенные города Донбасса, где проведут фотосъемку для документального альбома. Эти кадры, сделанные без прикрас, покажут то, что часто остается за рамками официальных хроник.

Александр Шарипов, руководитель студенческой группы, аспирант РТУ МИРЭА, подчеркивает: «Наша задача — не просто сделать снимки, а сохранить память. Каждый кадр в этом альбоме — это чья-то судьба, чья-то боль и надежда. Этот альбом станет нашим вкладом в историю, созданной не постановочными кадрами, а живыми свидетельствами очевидцев».

По итогам экспедиции будет организована фотовыставка в Москве. Особое место в деятельности студенческого корпуса занимает гуманитарная работа. Совместно с ЦСО ВСКС и сотрудниками университета участники «Команды Арктики» менее чем за год изготовили и отправили на фронт 500 маскировочных сетей. Следующая партия из 200 белых сетей готовится к отправке в ноябре.

Студенческий экспедиционный корпус «Команда Арктики» — межвузовский проект, созданный на базе РТУ МИРЭА. На сегодняшний день он объединяет свыше 1,5 тысяч студентов из 116 российских вузов из 53 регионов страны. В сезоне 2025 года «Команда Арктики» провела более 120 экспедиций по России. Деятельность корпуса включает научные исследования, экологические миссии, IT-волонтерство и молодежные патриотические инициативы.

Аксана Викторовна Колесник,
заместитель руководителя Пресс-службы РТУ МИРЭА

Фото: Александр Шарипов
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar