- 19.03.2026
- 144 Просмотра
- Обсудить
2 июня 2026 года в г. Санкт-Петербурге состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Мероприятие, организованное ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Ассоциацией «РУССОФТ», Экспертным клубом «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ, традиционно служит площадкой для обсуждения практического внедрения технологий искусственного интеллекта.
Главная цель Форума — способствовать экспертной дискуссии о трендах, обмену опытом и прямому диалогу между разработчиками и отраслевыми потребителями ИИ-решений.
Деловую программу форума сформирует авторитетный Программный комитет. Возглавил Комитет Олег Хорохордин, заместитель начальника управления Администрации Президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. В состав комитета вошли ключевые представители государства, бизнеса и науки:
- Владимир Васильев, Ректор ИТМО, заместитель председателя Программного комитета;
- Ильдар Ахметов, директор Центра развития искусственного интеллекта при Правительстве Российской Федерации;
- Сергей Вотяков, старший GR-директор по взаимодействию с органами государственной власти PIX Robotics, председатель Координационного совета ассоциаций МСП в сфере ИИ;
- Александр Крайнов, директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании «Яндекс»;
- Алексей Курасов, руководитель Управления корпоративных финансов АО «ФИНАМ»;
- Валентин Макаров, президент Ассоциации «РУССОФТ»;
- Александр Павлов, главный управляющий партнёр по развитию искусственного интеллекта ВЭБ.РФ;
- Антон Паулич, исполнительный директор Клуба «ИТ диалог»;
- Марина Родимцева, советник управления Администрации Президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, координатор Программного комитета Форума;
- Игорь Скобелев, генеральный директор ЧУ «Цифрум» (Госкорпорация «Росатом»);
- Надежда Сурова, директор Центра компетенций «Цифровая экономика» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации;
- Юрий Фомин, проректор по научной работе СПбПУ;
- Слава Ходько, советник Фонда Росконгресс, директор по развитию ООО «Ивент Менеджмент Глобал», координатор Программного комитета Форума;
- Эдуард Шантаев, директор Федерального государственного автономного учреждения «Цифровые индустриальные технологии».
«ИИ — это не только инструмент повышения эффективности, но и ключ к созданию нового качества. Он влияет на все сферы жизни, в каждой из которых имеет место для своего применения. Либо ты участвуешь в конкурентной борьбе за лидерство, либо твоя страна, если она не адаптируются к этим реалиям, останется на обочине Нового технологического уклада», — подчеркивает Валентин Макаров, президент Ассоциации «РУССОФТ».
В фокусе деловой программы III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»:
- Геополитика искусственного интеллекта, международные стандарты и регулирование
- Привлечение инвестиций в ИИ-проекты
- Влияние искусственного интеллекта на сферу образования, кадровое обеспечение
- Использование искусственного интеллекта в государственном и региональном управлении
- Новая компонентная база и архитектура для искусственного интеллекта, новые модели и технологии
- Вопросы кибербезопасности в эпоху искусственного интеллекта
- Практика широкого применения искусственного интеллекта для различных отраслей экономики
К участию приглашаются представители органов государственной власти, экспертного сообщества, образовательных и научных организаций, разработчики и пользователи технологий искусственного интеллекта, представители отраслевых объединений.
Регистрация уже открыта на официальном сайте: aiappforum.com
