- 20.04.2026
- 131 Просмотр
- Обсудить
ФП «Профессионалитет», реализующийся в рамках национального проекта «Молодежь и дети», становится центром притяжения передовых технологий и идей, открывает новые возможности, объединяет 1 730 колледжей и техникумов в 86 регионах России.
2026 год указом Президента России объявлен Годом единства народов России и особенно важно, что все кластеры работают как единая сеть — от Калининграда до Владивостока.
Более 970 тысяч школьников по всей России 8–11-х классов и их родителей в рамках Единого дня открытых дверей и популяризации ФП «Профессионалитет», посетили техникумы, колледжи и предприятия, входящие в состав кластеров «Профессионалитета», чтобы узнать, как получить востребованные специальности и найти интересную работу.
На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили директор техникума Тюкалова Надежда Викторовна; Директор производственного отделения Чайковские электрические сети филиала «Россети Урал»-«Пермэнерго» Юрий Владимирович Лунегов; Менеджер коммерческого отдела общества с ограниченной ответственностью «ЭРИС» Баранников Артем Сергеевич; Ведущий специалист отдела подбора, обучения, развития и оценки персонала Акционерного Общества «Уралоргсинтез» Галина Владимировна Кирьянова.
Каждый выступающий отметил о важности и значимости выбора специальности, о преимуществах целевой подготовки, так как целевая подготовка даёт преимущество при трудоустройстве, обеспечивая стажировку непосредственно на предприятии ещё во время обучения.
Более 140 школьников посетили профессиональные пробы от компании ООО «ЭРИС» (площадка по специальности «Разработка электронных устройств и систем»), профессиональные пробы от компании ПО Чайковские электрические сети филиала ПАО «Россети Урал» – Пермэнерго» (площадки по специальности «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»), профессиональные пробы от компании АО «Уралоргсинтез» (площадка по специальностям «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»), а также профессиональные пробы от ведущих преподавателей и мастеров производственного обучения техникума по образовательным программам подготовки: Разработка и управление программным обеспечением, Технология машиностроения, Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), Туризм и гостеприимство, Технологии индустрии красоты.
В рамках Единого дня открытых дверей школьники и их родители посетили экспозицию, посвященную 70-летию города Чайковский, открывшуюся в музее ГБПОУ ЧТПТиУ.
Для родителей школьников было организовано собрание с информацией о приемной кампании 2026-2027 учебного года, а также индивидуальные консультации по вопросам поступления в техникум по программам подготовки в рамках ФП «Профессионалитет». В ходе родительского собрания были отражены преимущества и перспективы ФП «Профессионалитет», возможности построения карьеры.
Родительское собрание помогло родителям понять, почему выбор образовательного учреждения может быть отличным шагом к успешной профессиональной карьере для их детей. Для школьников и родителей организована экскурсия по лабораториям и мастерским техникума, где представлено современное оборудование и инновационные технологии, используемые в учебном процессе. Это способствует повышению интереса учащихся к выбранной специальности/профессии и помогает сделать осознанный выбор при поступлении в техникум.
В рамках Единого дня открытых дверей для 170 школьников города преподавателями и Амбассадорами техникума проведены Всероссийские классные часы.
Предприятия: ООО «ЭРИС», АО «Уралоргсинтез», ПО Чайковские электрические сети филиала ПАО «Россети Урал» – Пермэнерго», организовали для школьников и их родителей экскурсии на свои площадки.
Единый день открытых дверей стал отличной возможностью ознакомиться с реализацией ФП «Профессионалитет», а также узнать о направлениях подготовки в техникуме по федеральному проекту получить полную информацию о возможностях трудоустройства, целевой подготовке.
Благодарим всех, кто посетил мероприятие, и надеемся, что в ближайшем будущем вы станете частью нашей дружной команды студентов!
Огромную благодарность выражаем социальным партнерам - участникам кластера, преподавателям и мастерам производственного обучения за организацию и проведение профессиональных проб.
Фоминых Анастасия Петровна,
специалист по УМР ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"
специалист по УМР ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
