Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » »

С 17 марта в Якутии стартует юбилейный региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

С 17 марта в Якутии стартует юбилейный региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

Поделитесь новостью
Новости инклюзии и Абилимпикс






Якутия готовится дать старт Х юбилейному соревновательному циклу «Абилимпикс».

Движение «Абилимпикс» является частью комплексной реабилитации людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья, содействующей их трудоустройству и занятости, способствующей развитию социокультурной инклюзии в обществе. Напомним, что республика присоединилась к движению в 2016 году. За десять лет чемпионатное движение стало настоящим символом безграничных возможностей. Участие в соревновании приняли более 1350 конкурсантов, 26 из которых стали победителями Национальных финалов.

Региональный этап чемпионата стартует в Якутии 17 марта и пройдёт по 68 компетенциям – от информационных технологий до сферы услуг и творческих профессий. Традиционно соревнование пройдёт в трёх возрастных группах: школьники, студенты и взрослые специалисты. Имена победителей будут известны на церемонии закрытия 25 марта. Лидеры отборочных этапов поборются за право представить республику на Национальном конкурсе.

«Более десяти лет «Абилимпикс» открывает новые профессиональные горизонты и становится точкой отчёта в карьере для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Десятилетняя история движения «Абилимпикс» в Якутии – это история о силе духа, упорства и веры в себя. Надеемся, что юбилейный год станет стартом для ещё больших достижений»,
– отмечает руководитель Центра развития профессиональных компетенций Института развития профессионального образования Якутии Анастасия Захарова.

В этом году чемпионат «Абилимпикс» проходит под девизом «Нет предела – действуй смело!». Отметим, что региональный этап чемпионата стартовал 1 марта и пройдёт в 89 субъектах Российской Федерации. 25 тысяч талантливых участников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья продемонстрируют своё мастерство в более чем двухстах компетенциях.

Источник: ИРПО РС (Я)
Присоединяйтесь к телеграм-каналу Профобразование



Подписывайтесь на наш Дзен-канал Профобразование