Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » »

В Казани подвели итоги финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Поделитесь новостью
Федеральные новости

Сборная Республики Татарстан заняла первое место в медальном зачете финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019. 447,5 баллов получила команда-победитель за 55 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых медалей.

Второе место заняла Москва: сборная столицы заработала 438 баллов: 91 золотую, 22 серебряные и 22 бронзовые медали. Третье место получила команда Московской области: 147 баллов за 13 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовых медалиста.

«Я много раз говорила, что наша страна имеет удивительную историю, и история нашего участия в движении WorldSkills - яркое тому подтверждение. Всего 7 лет назад наша страна вступает в движение, заявляет о возможности участия нашей страны как главной площадки мирового первенства в 2019 году, в 2017 году выигрывает чемпионат мира в Абу-Даби, в 2018-м - выигрывает EuroSkills, и совсем скоро мы принимаем здесь 45-й мировой чемпионат. То, что наша страна сделала за 7 лет, я уверена, не удавалось никому! Наше обращение к среднему профессиональному образованию за последние несколько лет дало очень реальный результат», - отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Итоги трехдневных всероссийских соревнований по профессиональному мастерству озвучили сегодня в Казани. В чемпионате по 91 компетенции приняли участие 1500 конкурсантов со всей России. Медали победителям и призерам вручили на сцене ледового дворца спорта «Татнефть Арена». В медальном зачете учитывались как результаты взрослых участников (от 16 до 22 лет), так и юниоров – школьников от 14 до 16 лет, участников направления WorldSkills Russia Juniors.

«Главные игроки на этом празднике жизни - это эксперты и участники. И в первую очередь я бы хотел поблагодарить экспертов. Спасибо за то, что вы судили честно! За то, что весь чемпионат прошел без сучка и задоринки и за то, что на сцене будут стоять самые лучшие - победители! Некоторые участники сомневаются, но, поверьте, эксперты судили честно. Конкурсантам всегда со стороны кажется, что это не так. Но это не означает, что что-то не получилось, что-то вышло по-другому. Это означает, что вы можете померить свой уровень мастерства по сравнению с другими. И даже если вы не выиграли, это прекрасная школа, которая позволит вам развиваться дальше и стать настоящими чемпионами. В августе на мировом чемпионате будет 67 сборных, и я хотел бы пожелать удачи всем сборным, а нашей сборной пожелать не удачи, а победы! Россия - вперед!» - сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

В первую десятку рейтинга регионов чемпионатного цикла текущего финала также попали Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская и Челябинская области, Республика Башкортостан, а также Красноярский и Краснодарский края.

Самый динамичный рост показала сборная Приморского края, которая за год поднялась с 76-го до 15-го места в зачете финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На 33 позиции поднялась вверх и Сахалинская область – хозяйка предыдущего нацфинала. 13-е место заняла Кемеровская область, которая примет национальный чемпионат в 2020 году. На 13 мест вверх поднялась Новгородская область. Рост в 7 позиций показала Тульская область, и на 3 позиции поднялась Курганская область.

Победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. А представители текущего состава национальной сборной представят Россию на чемпионате мира в Казани.

«Весь мир будет пристально следить за тем, что будет происходить в Казани в России в августе этого года. Ровно через 90 дней мы дадим старт WorldSkills Kazan 2019. Мы с нетерпением будем ждать вновь встречи с вами на крупнейшем в мире чемпионате рабочих профессий и навыков. Я бы хотел высоко отметить поддержку и участие Российской Федерации в движении профессиональных компетенций, которое является важнейшим фактором экономического развития. Профессиональное мастерство стимулирует развитие общества, компаний и в целом страны. Я бы хотел обратится к участникам. Вы уже среди лучших из лучших в стране! Помните: совершенство никогда не бывает случайным. Это результат упорства, большого труда и стараний!» - подчеркнул исполнительный директор WorldSkills International Девид Хоуи.