Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2014 » Август » 30

Роль образования в современном обществе

Смирнова Ольга Александровна
ГБОУ СПО «Тверской колледж имени А.Н.Коняева», преподаватель общественных дисциплин

«Образование – лицо разума»
Кей Ковус


Какова роль образования в современном обществе? Задумавшись над этим вопросом, я вспомнила себя – школьницу, и те свои еще незрелые размышления по этому вопросу. Это было начало 90-х гг. прошлого столетия, время, которое принято называть «лихими 90-ми»… Время, когда в условиях всеобщего «выживания», произошло кардинальное изменение системы ценностей, а правильнее сказать, полное ее разрушение. Период, когда, по мнению многих, тратить время на образование стало бессмысленным, поскольку полученное образование, в подавляющем большинстве случаев, не могло обеспечить его обладателю достойного уровня жизни.

Размышляя над вопросом о значимости и необходимости образования, я решила выяснить, а какое образование было у моих предков? Оказалось, что некоторые из них, хоть и имели крестьянское происхождение, получили начальное и даже высшее образование. Именно благодаря полученному образованию мой дед стал начальником районной почты, а бабушка – секретарём в государственном банке. Выяснилось, что в моем роду также были офицеры, учитель истории, директор школы, председатель колхоза. В дворянской линии мамы также приветствовалась образованность, один из её родственников, Р.Я.Малиновский, стал маршалом Советского Союза. Получалось, что какое бы происхождение не имел человек, образование повышает его статус в обществе, делает объектом подражания и уважения. Придя к такому выводу, я твердо решила, что буду продолжать свое образование и после окончания школы.

Так какую же роль играет образование сегодня? В настоящее время, как и во все времена, образование дает человеку жизненные ориентиры, влияет на формирование его мировоззрения, обеспечивает преемственность языка, традиций, тем самым способствуя консолидации общества, формированию национального самосознания и сохранению национальной культуры.

Кроме того, в современном обществе значительно возросла социальная роль образования. По мнению большинства исследователей, именно образование становится сегодня одним из важнейших факторов формирования нового качества экономики и общества, от его направленности и эффективности в значительной степени зависят перспективы прогрессивного развития человечества. Совершенно очевидно, что преодоление кризиса цивилизации, решение сложнейших проблем, в подавляющем большинстве носящих глобальный характер, напрямую связано с развитием образования, которое может и должно обеспечить цивилизационный диалог посредством своих интеллектуальных коммуникативных ресурсов. «Сохраним цивилизацию!» - вот главный принцип, который сегодня стал основополагающим во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании.

Высокие темпы научно-технического прогресса, повсеместное распространение информационных технологий коренным образом изменили характер производства, что в свою очередь сказалось на требованиях, предъявляемых к квалификации современного специалиста. Сегодняшний работник должен не столько обладать определенными специальными знаниями, сколько быть максимально мобильным и аналитически мыслящим. Кроме того активное развитие технологий и быстрое устаревание знаний во многих областях науки и техники предполагают постоянное повышение квалификации специалиста.

Таким образом, в современном постоянно меняющемся информационном мире уже невозможно рассматривать образование исключительно как теоретический набор знаний. В условиях, когда важнейшей ценностью и основным капиталом общества является человек, целью и продуктом образовательной системы должны стать человеческий интеллект и личность.

В настоящее время, благодаря современным технологиям, значительно возросла доступность информации, любые специальные знания можно получить, не выходя из дома, воспользовавшись возможностями Интернета. В связи, с чем функцией современного образования стало не «наполнение» человека определенным объемом знаний, а формирование современного мышления и развитие личности обучающегося. Современному обществу нужны нравственные, предприимчивые, коммуникабельные и толерантные люди, способные к освоению новых знаний, принятию самостоятельных нестандартных решений с эффективным анализом их возможных последствий.
В заключение хочется отметить, что помимо прочего образование способствует пониманию человеком своего предназначения, оно не позволяет человеку разочароваться в окружающей действительности, стимулирует его к активной творческой деятельности, к поиску нового, неизведанного. В современном мире образование помогает человеку добиться большего, положительно сказывается на его самооценке, а значит нравственном и душевном состоянии.

Смирнова Ольга Александровна
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar