Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2015 » Март » 22

Видео викторина по физике

Видео викторина по физике


Подготовил преподаватель физики Симферопольского колледжа радиоэлектроники: Гресько Павел Александрович.

Данное мероприятие подготовлено с целью повышения интереса учащихся в изучении физики. Для формирования познавательных интересов учащихся эффективно использовать внеклассные мероприятия. Учитель на уроках ограничен государственным стандартом, программой и количеством часов. Проведение простых опытов и экспериментов пересекающихся или выходящих за рамки программы может пробудить познавательный интерес в изучении физики.

Физика – наука о природе, а природа это все, что нас окружает. Как можно объяснить простые явления происходящие вокруг на с помощью науки?

Представленное мною мероприятие является первым звеном в цепочке, позволяющей ответить на этот вопрос. Подобрав несколько простых опытов я привлек к работе нескольких студентов, которые сняли их на видео и представив их в виде видео викторины. Ответить на вопросы викторины сможет каждый студент нашего техникума в рамках проведения недели общенаучных дисциплин. В дальнейшем планируется целый ряд видео экспериментов с пояснениями физических процессов и явлений и без них. Это может повысить интерес к изучаемому предмету не только успевающих студентов, но и увеличит число заинтересовавшихся среди остальных. Опыты будут разбиты по темам программы и сделаны самими студентами. Надеюсь, что моя разработка поможет и другим педагогам.

Отдельную благодарность выражаю проектам «Простая Наука» и передаче «Галилео»

План – конспект мероприятия.


Дорогие студенты симферопольского колледжа радиоэлектроники. Как вы уже заметили, в колледже сейчас проходит неделя общенаучных дисциплин. И в рамках этой недели мы предлагаем вам поучаствовать в викторине по физике. Сейчас вашему вниманию будет предложен ряд несложных опытов, которые можно объяснить с помощью физических процессов и явлений. Мы предлагаем вам использовать свой интеллект и попытаться ответить на несколько, с первого взгляда простых, вопросов. Но не спешите отвечать. Хорошо все взвесьте и продумайте. Ответы принимаются в библиотеке, и, обращаем ваше внимание, один студент может ответить лишь один раз. В конце недели будут названы победители викторины, которые будут награждены почетными грамотами и подарками.

Итак, начнем.

№1.

Первый опыт наверняка знаком многим, и ответить на первый вопрос не составит больного труда.

Насыпаем в емкость белый порошок «А» и заливаем его жидкость «Б» (Сода+уксус). Быстро надеваем на бутылку простой воздушный шарик и наблюдаем как он надувается.

Внимание вопрос. Какие реактивы мы смешали и почему надулся шарик?

№2.

Второй опыт тоже достаточно простой. Все вы знаете что будет если над горящей свечей поместить воздушный шарик. (зажигаем свечу и лопаем шарик из первого опыта) Может ли тонкая резиновая оболочка сопротивляться горячему пламени.

Надуваем не до конца шарик и наливаем в него воду. Проводим над свечей и вы видите, что шарик не лопается.

Внимание вопрос. Почему шарик с водой не лопается над огнем?

№3.

Объяснения третьего опыта уже требует знания некоторых физических законов. Берем не до конца надутый шарик и бутылку с широким горлышком. Всем видно, что диаметр горлышка меньше размеров шарика. Сможем ли мы заставить шарик поместиться в бутылку. Первое, что приходит на ум, что да, конечно можно просто запихнуть его туда, но мы поступим иначе. Нальем в бутылку немного спирта, встряхнем бутылку и подожжем спирт. Как только пламя начнет гаснуть положим на горлышко шарик, и через несколько секунд он сам заползет в бутылку.

Внимание вопрос. Почему шарик «заполз» в бутылку?

№4.

Следующий опыт знаком вам еще с детства, поэтому мы думаем, что все правильно ответить на этот вопрос.

Снова берем воздушный шарик и натираем его шерстью. Через некоторое время мы сможем его приклеить к потолку.

Внимание вопрос. Почему прилип шар?

№5.

Шарик может не только прилипать сам, но и притягивать к себе другие предметы. Возьмем наш шарик и картонные стаканы. Подержим стакан над свечей и поднесем к шарику. Вы увидите, что стаканы прилипли к шарику.

Внимание вопрос. Почему прилипли стаканы?

№6.

И наконец самый сложный вопрос все знают, как боится шар острых предметов. (Лопаем шар из предыдущего опыта деревянной спицей), но всегда ли. (Протыкаем спицей шар на который предварительно наклеен скотч).

Внимание вопрос. Что не так с последним шариком и все-таки почему он не лопнул?

На этом мы с вами прощаемся. Желаем удачи и учите физику.

Анкета участника викторины по физике

________________________________ ___________________

(Фамилия, Имя) (группа)

Вопрос

Ответ участника

№1

Какие реактивы мы смешали и почему надулся шарик?

№2

Почему шарик с водой не лопается над огнем?

№3

Почему шарик «заполз» в бутылку?

№4

Почему прилип шар?

№5

Почему прилипли стаканы?

№6
Что не так с последним шариком и все-таки, почему он не лопнул?

Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar