Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2015 » Декабрь » 21

Отмеченные наградой

Вестибюль школы №3 г.о. Чапаевск украшают многочисленные кубки и награды за значительные достижения в интеллектуальных и творческих конкурсах, спорте; а также сувениры, привезенные ребятами из разных поездок по нашей стране, осуществляемых в рамках экскурсионной деятельности, являющейся приоритетным направлением работы школы на протяжении целого ряда лет.


Но особое почетное место среди наград занял в этом году кубок, присвоивший школе звание «Лучшее общеобразовательное учреждение Юго-Западного образовательного округа по итогам 2014-2015 учебного года», давший оценку работе всего большого коллектива педагогов, обучающихся и родителей.

Большой успех – это всегда результат большой работы. А когда речь идет о таком многочисленном коллективе, то это еще и умение сообща делать одно большое дело, раскрывая весь свой потенциал: и профессионализм педагогов, и целеустремленность и одаренность детей, и активную заинтересованность родителей, и постоянное самосовершенствование всех участников. И этим по-настоящему можно гордиться, как и результатами проделанной совместной работы.

Второй год подряд ГБОУ СОШ №3 г.о. Чапаевск возглавляет рейтинг образовательных учреждений Юго-Западного образовательного округа по результатам ЕГЭ. В прошедшем учебном году школьный средний балл по всем предметам без исключения превысил не только окружной, но и региональный, и федеральный, по обязательным предметам составив: по русскому языку - 80 баллов, по математике базового уровня 4,75, а профильного – 58,3 балла. Высоким показателем учебных достижений мы считаем и 100 баллов по русскому языку Кирюшиной В. (педагог Колобкова Т.В.), и тот факт, что 20 выпускников 11 класса показали по различным предметам 18 результатов от 80 баллов и выше. Гордимся мы и «качеством» своих медалей «За особые успехи в учении»: из 4 награжденных ни один не показал результата менее 50 баллов.

Общее качество обучения по школе по итогам 2014-2015 учебного года составляет 49% . А что это значит? Что почти каждый второй ученик школы учится успешно и заинтересованно. Как этого добиться, когда численность обучающихся на сегодняшний день превышает 800 человек? Наверное, широкими возможностями для развития детских талантов и одаренностей.

- Что тебе интересно, ученик ГБОУ СОШ №3? Чем ты хочешь заниматься?

- Школа готова предложить тебе самые разные направления: научно-исследовательская деятельность, олимпиадное движение, предметные и творческие конкурсы, проектная деятельность, спорт. Выбирай любое и двигайся вперед, к вершинам рука об руку с педагогами-наставниками. Трудись, учись и будь успешен.

На протяжении целого ряда лет школа сохраняет лидерские позиции по итогам участия в окружной научной конференции школьников, достойно представляя округ на региональном уровне: Муругова О. стала победителем и призером областной научной конференции по обществознанию и экономике (учитель Соловых Е.В.), Раптанов Д – призер по искусству (учитель Лютова О.А.), призерами областного конкурса исследовательских работ по математике стали Митина О. и Ситников М. (учитель Быкова Л.В.).

Традиционные школьные мероприятия: конкурсы, концерты, агитбригады и спортивные соревнования – формируют активную позицию, стремление к самореализации, желание попробовать свои силы. А выливается это в поиск новых возможностей. Так в 2014-2015 учебном году 32 учащихся 5-11 классов стали победителями и призерами международных и всероссийский предметных Интернет - олимпиад по самым различным предметам: математике, информатике, биологии, истории. Надешкина А. – призер IV Международного детского литературного конкурса «Сказка в новогоднюю ночь» (педагог Рачейская Н.Н.), Балобин. Е. и Балобин Д. – победители Всероссийского заочного конкурса «Чудеса природы» (педагог Тисленко Е.А.), Шамсутдинова Е. – победитель Всероссийского творческого конкурса «Зимнее вдохновение» (педагог Тисленко Е.А.), Балобин Е. – победитель Всероссийского творческого конкурса сочинений, посвященного 70-летию Победы в Великой отечественной войне «Когда была война» (педагог Ямскова Н.И.). Есть среди учащихся школы свои «химики», активные участники и победители конкурса «Химия в вопросах и ответах» областной акции «Апрельские встречи 2015»: Беляева А., Третьякова Е., Квасова В. , - призеры окружного турнира химиков «Всем экспертам эксперт»: Соковых Е, Еремина А., Василькина Д, Корнеева А., Савельева А. (учитель химии Майорова И.А.).

Проектная деятельность привлекает учащихся и педагогов школы возможностью создать что-то своими силами, повлиять на жизнь родного класса, школы, района, целого города. Подобная работа часто помогает детям почувствовать себя хозяевами, научиться мыслить, оценивать, действовать так, как требует сама жизнь, то есть служит социализации ребенка не на словах, а на деле. Значительными событиями в жизни школьников и школы стали победы ребят в различных конкурсах проектов в округе: «Мой бизнес-план» (Муругова О., Соловых Е.В. – 2 место), «Гражданин» (Муругова О., Балюк О., Галкин Д., Жмыхова А., Быкова Л.В., Соловых Е.В. – 3 место), «В добрый путь» (Балюк О., Жмыхова А., Проскурина В, Писарева А.И. – 1 место).

В 2014-2015 учебном году копилка побед ГБОУ СОШ №3 г.о. Чапаевск пополнилась и спортивными достижениями. Тренер школьной сборной Тараканова О.В. по праву гордится 1 местом в соревнованиях по мини-футболу среди команд юношей 2001-2002 г.р., 2 и 3 местами в первенстве городского округа по волейболу среди команд девушек и юношей соответственно общеобразовательных организаций в 2014-2015 году.

Огонь можно зажечь только от искры, огонь творчества и жажду открытий – от неуемных, страстных первооткрывателей. Следуя этой истине, педагоги школы сами охотно становятся конкурсантами, выступающими, создателями различных методических продуктов. В школе сложилась хорошая практика обмена опытом не только посредством методических объединений, но и с помощью сети Интернет. Только за последний учебный год педагогами школы размещено на различных порталах более 20 публикаций разработанных уроков и внеклассных мероприятий, программ, тестов, статей и обобщений педагогического опыта. Победа наших коллег в конкурсах педагогического мастерства – это результат работы коллектива единомышленников, позволяющей заблестеть талант педагога новыми гранями. Шипилова Е.Д., учитель английского языка, участвуя в конкурсе «Учитель года Самарской области 2015», стала лауреатом областного конкурса, пройдя победителем городской, окружной и зональный этапы. Она же вместе с Писаревой А.И., учителем информатики, прошла заочный тур областного конкурса «Молодой учитель» и стала победителем очного. Лютова О.А., учитель изобразительного искусства, стала победителем областного конкурса долгосрочных проектов. Тисленко Е.А., учитель биологии, вошла в федеральный список лучших учителей России.

Перечень больших и малых побед учащихся и педагогов школы можно было бы продолжить. Кстати сказать, и структурные подразделения ГБОУ СОШ №3 отмечены многочисленными наградами. Так СП «Детский сад №19 «Колокольчик» по итогам 2013-2014 учебного года также было признано лучшим дошкольным образовательным учреждением Юго-Западного образовательного округа. Но, наверное, важнее понимать, что в блеске кубка с высокой оценкой «Лучшее образовательное учреждение» есть искорка каждого.

Рачейская Наталья Николаевна
заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ №3 г.о. Чапаевск
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar