Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2016 » Февраль » 11

Моя профессия-Строитель

Моя профессия-Строитель
В 5-6 лет почти каждый ребенок хочет стать космонавтом или учителем, в 15-16 он серьезно начинает задумываться о своей будущей, взрослой жизни. Первое что приходило на ум - это получение профессионального образования.
В наше время существует огромный выбор профессий. Все они по-своему интересны. В каждой есть какая-то изюминка, которая привлекает определенного человека. Поэтому, при выборе профессии надо объективно оценивать ситуацию, понимать, на что ты способен, будет ли тебе она интересна.
В моем выборе мне помогло: мое детство, советы близких и родных. С самых ранних лет я любил строить здания из конструктора самых разных размеров и необычных видов. У меня всегда был интерес к разнообразным объектам архитектуры, который и помог мне определиться с выбором. На мой взгляд, самой интересной и перспективной профессии – Строитель!
Если человек выбирает профессию строителя, он также должен знать, что она является одной из самых древних профессий и самых мирных. Ведь человек чувствует себя в тепле и комфорте только тогда, когда у него есть, где укрыться от окружающей суеты и всех проблем, и сделать он это может только в своем собственном доме, а стоят этот дом строители. Кроме того, что мы находимся дома, мы еще работаем, занимаемся спортом и отдыхаем, и все это комфорт и удобство, которое создается именно строителями.
И теперь я уже учусь на 3 курсе Пашковского Сельскохозяйственного Колледжа по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
Многие мои знакомые думают, что «класть кирпичи и шпаклевать стены не так уж сложно», но эта профессия требует профессионализма, качественных знаний и ответственности. Строить – на первый взгляд может показаться, что это значит, возводить какое либо сооружение. На самом деле строить – означает еще создавать или творить, так как для того, чтобы возвести какое либо строение не нужен только опыт или знания, для того, чтобы строить, необходим талант.
Получив эту профессию, вы всегда сможете найти себе работу по душе не только в строительной, но и в любой смежной отросли.
Для любой профессии необходимы такие определяющие качества, как трудолюбие, ответственность, порядочность, и самое главное в любой профессии – это искренняя любовь к своему делу. Человек, выбирающий данную профессию, должен на самом деле почитать ее, а также понимать, что данная профессия требует полной самоотдачи, и не надо забывать, что строительство – это ежедневный кропотливый труд.
Да, сначала мне будет трудно и придется начинать свою карьеру с самого начала, но потом практические и теоретические знания и упорство обеспечат мне работу с достойной оплатой труда. Строительство всегда было высокооплачиваемой сферой промышленности, а учитывая много новых технологичных и интересных коммерческих и государственных строительных проектов в нашем городе, ясно, что без работы и зарплаты я не останусь. Эта профессия позволяет познакомиться с самыми передовыми технологичными и сложным оборудованием, которое используется при строительстве и эксплуатации зданий и других строений.
Еще огромным плюсом моей будущей специальности являются возможность карьерного роста. Например, от простого работника в строительной фирме можно «дорасти» до её начальника.
Но, конечно, существуют и минусы. Это, прежде всего высокая ответственность за свою деятельностью и свои поступки, так как от них будет зависеть жизнь и здоровье людей. Так как я обучаюсь по этой специальности уже два года, с уверенностью хочу сказать, что плюсов у этой профессии больше чем минусов.
Секреты строительного ремесла накапливались веками, бережно хранились и передавались из поколения в поколение, от мастеров к ученикам. Роль строительства в истории человечества переоценить очень сложно. Исторически профессия сложилась ещё в античные времена, когда строительными работами занимались многомиллионные «рабочие коллективы», состоящие из рабов. Позднее эта работа перешла в разряд наёмного труда, закрепившись в сознании современных жителей мегаполисов. Все когда-то воздвигнутые нашими предками масштабные, грандиозные сооружения становятся настоящими памятниками архитектуры.
Население год от года увеличивается, города растут, и я буду реализовывать их потребность. Ведь именно в этой профессии я увижу реальный результат своей работы, в том что людям будет комфортно жить в домах и ездить по уникальным мостам, которые я построю на многие десятилетия. А для того что бы эта мечта осуществилась я упорно тружусь и буду трудиться, ведь строитель на протяжении всей своей жизни должен учиться, мир все таки не стоит на месте, а с каждым днем развивается и становится лучше. Я хотел бы построить то здание, которое сохранится на века, что бы у потомков сохранилось представление о давно прошедших временах.

ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж»
Выполнил студент группы С-33
Чумаков Алексей Сергеевич
Классный руководитель
Гайворонская Инна Владимировна
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar