Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2016 » Июнь » 6

Физкультурно-оздоровительная работа в ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова»

Крутилин Дмитрий Васильевич
Кондакова Ирина Владимировна

ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова»


Аннотация:
В статье приводится опыт организации физкультурно–оздоровительной и спортивной работы в ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова»

Организация физкультурно–оздоровительной и спортивной работы в ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» представляет собой систему взаимосвязанных форм организации и проведения физического воспитания студентов, такую как:
- занятия физического воспитания;
- физкультурно-оздоровительные мероприятия в течение учебного дня;
- массово - спортивная работа в колледже, занятия в спортивных секциях, участие в спартакиадах, областных, городских, областных и всероссийских спортивных мероприятиях;
- массовая спортивная работа вне учебного заведения (занятия в спортивных секциях, спортивных клубах, самостоятельные занятия физическими упражнениями).

При организации физкультурно–оздоровительной и спортивной работы ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им.С.М. Кирова» опирается на следующие принципы:
- свободный выбор обучающимися видов спорта;
- ориентация на личностные интересы, потребности, способности обучающегося;
- возможность свободного самоопределения и самореализации обучающегося;
- системность обучения, воспитания и развития.

В организации работы по физическому воспитанию принимает участие весь педагогический коллектив: преподаватели физической культуры, заведующие отделением, классные руководители, педагог-организатор.
В процессе деятельности колледж осуществляет:
1. Физкультурно-оздоровительную и воспитательную работу среди студентов, направленную на укрепление здоровья и физическое развитие.
2. Привлечение студентов к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
3. Выявление в процессе занятий одаренных в спортивном отношении студентов для приобщения их к специализированным занятиям спортом на профессиональной основе.
4. Обеспечивает приобретение обучающимися минимума знаний по теории, методике, правилам вида спорта, основам знаний в области гигиены и физиологии и оказании первой медицинской помощи,
5. Оценку состояния уровня спортивно-технической формы обучающихся.

Основным направлением работы является привитие здорового образа жизни и потребности в физической активности на протяжении всей жизни; оздоровительная работа, нацеленная на сохранение и укрепление здоровья студентов и формирование культуры здоровья,.
Формирование, укрепление и сохранение здоровья студентов — основное стратегическое направление деятельности преподавателей по физической культуре в колледже.

На занятиях физической культуры образовательный процесс направлен на:
- развитие мотивации личности каждого студента к систематическим занятиям и удовлетворению потребностей в физкультурно-оздоровительной и спортивно - массовой деятельности;
- реализацию программ по физической культуре в учебной и внеурочной деятельности;
- участие в соревнованиях различного масштаба, в районных и областных спартакиадах.
Для учебно-тренировочного процесса созданы все условия, осуществляется поиск современных передовых форм работы, направленных на разработку и внедрение новых спортивно-оздоровительных программ, совершенствование образовательного процесса, внедрение новых форм физкультурно-оздоровительной работы. Занятия по физкультуре проводятся как непосредственно в колледже, так и на спортивных площадках, стадионе города и местности с использованием сооружений, инвентаря, оборудования, необходимого в учебно-тренировочном процессе.

Работа по физическому воспитанию в колледже проводится в процессе учебных занятий, соревнований, экскурсий, встреч со спортсменами. Она направлена на формирование у студентов потребностей к занятиям физкультурой и спортом, к постоянному стремлению к самосовершенствованию, к пополнению своих знаний, умений и навыков, воспитанию трудолюбия, к творческому подходу в жизни в применении своего опыта и знаний в практической деятельности.
Преподаватели физкультуры систематически повышают свою квалификацию, принимают участие в конференциях различного уровня по вопросам методики обучения, повышения эффективности занятий физической культуры и процесса физического воспитания студентов.

Для успешного решения задач физического воспитания и сохранения здоровья студентов на базе колледжа работают спортивные секции: по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, армспорту, гиревому спорту.
За спортивные успехи, активное участие в проводимых мероприятиях и общественной жизни студенты поощряются объявлением благодарности, награждаются грамотами, премиями и ценными подарками, отмечаются приказом по колледжу.

Большая работа проводится по пропаганде здорового образа жизни, которая организуется через стенную печать, спортивные праздники, показательные выступления спортсменов, создание уголка спортивной славы колледжа, организацией Спартакиады колледжа. Наряду с этим проводятся беседы на темы о значении физической культуры, правилах гигиены, режимах питания с привлечением привлекает для этого родителей и медицинского персонала.

Годовой календарь спортивных мероприятий ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова»:
сентябрь – легкоатлетический кросс «Золотая осень»
октябрь – соревнования по жиму штанги, легкоатлетический кросс, Всероссийский День бега «Кросс нации»
ноябрь – соревнования по волейболу, по армспорту
декабрь - спартакиада среди студентов ССУЗов (гиревой спорт)
январь - спартакиада среди студентов ССУЗов (баскетбол)
февраль – спартакиада среди студентов ССУЗов (волейбол), день защитника Отечества, Всероссийские соревнования «Лыжня России», Соревнования по многоборью ГТО, лыжные гонки
март – спартакиада среди студентов ССУЗов (армспорт, настольный теннис)
апрель – спартакиада среди допризывной молодежи
май – легкоатлетическая эстафета на призы Администрации города Челябинска

Многочисленные достижения студентов ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» отмечены грамотами и дипломами.
2013-2014 уч.год:
I комплексная спартакиада среди студентов ПОО Челябинской области – 3 место
Спартакиада среди допризывной молодёжи (городские соревнования) – 1место
2014-2015 уч.год:
Соревнования по лыжным гонкам (областные соревнования) –1 место
Первенство Челябинской области по гиревому спорту - 3 место
Легкоатлетическая эстафета (Городские соревнования) – 3 место
Летнее первенство по лёгкой атлетике (спартакиада среди ССУЗов) - и 2 место
Открытое первенство города Челябинска по гиревому спорту - 3 место
Первенство Челябинской области по волейболу - 1 место
83 традиционная легкоатлетическая эстафета на призы Администрации г.Челябинска - 2 место

Работа преподавателей физического воспитания ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» по популяризации спорта, организации и проведению спортивных соревнований, за высокие спортивные достижения студентов колледжа, активный вклад в дело развития военно-патриотического воспитания молодежи была отмечена благодарственными письмами и грамотами Регионального отделения ДОСААФ России по Челябинской области, администрации Калининского района города Челябинска, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, Министерства по физической культуре, спорту и туризму г.Челябинска.

Библиографический список
1. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 13.02.03 Электрические станции, сети и системы (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. № 824) [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70627356/.
2. Рабочая программа учебной дисциплины «Физическая культура» для студентов специальности специальности 13.02.03 Электрические станции, сети и системы [Текст] – Челябинск, 2014. – 45 с.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar