Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2016 » Декабрь » 12

Мастер – класс для преподавателей на тему: «Использование справочных правовых систем в педагогической деятельности»

Преподаватели юридических дисциплин
Горбачева И.А., Дьячкова И.А. и Попова Л.В.


В ноябре 2016 года в Брасовском филиале ФГБОУ ВО «Брянский ГАУ» прошел педагогический семинар в форме мастер-класса преподавателей высшей квалификационной категории Горбачевой И.А., Дьячковой И.А. и Поповой Л.В.
В конференц-зале собрались более десятка преподавателей техникума, чтобы не только посмотреть и послушать своих коллег о способах использования справочных правовых систем в педагогической деятельности, но и самим поучаствовать в этом мероприятии.

Компьютерная справочная правовая система (СПС) - это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации: производить поиск конкретных документов или их фрагментов, формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать и т.д.

Современные справочно-правовые системы (СПС) обеспечивают быстрый доступ к нормативно-справочной информации и представляют возможность оперативной работы с ней. Именно поэтому СПС являются составной частью информационного компьютерного обеспечения деятельности всех подразделений организаций.
Причина популярности справочно-правовых систем среди специалистов объясняется тем, что такие системы представляют собой доступный и эффективный инструмент для ежедневной работы с правовой информацией. Они не просто обеспечивают свободный доступ к правовой информации, но и позволяют специалисту экономить время.

Мероприятие состояло из нескольких основных этапов.
1) Сообщение преподавателя: «Использование СПС «КонсультантПлюс» при подготовке лекций и практических заданий».
2) Сообщение преподавателя: «Использование СПС «КонсультантПлюс» при подготовке тестов и сравнительных таблиц».
3) Сообщение преподавателя: «Использование СПС «КонсультантПлюс» при подборе и оформлении ссылок и источников при написании курсовых и дипломных работ».
4) Выполнение заданий преподавателями с целью формирования и закрепления материала мастер-класса.
5). Подведение итогов педагогического семинара.

Работа с современными информационно-компьютерными технологиями позволяет преподавателю подготавливать материал лекций, отвечающий действующему российскому законодательству, использовать справочные правовые системе в разработке практических заданий, тестов и сравнительных таблиц, правильно формировать, оформлять и подбирать ссылки и источников при написании курсовых и дипломных работ.
Кроме формирования и развития правового сознания и правовой культуры, умение работать со справочными правовыми система дает возможность развивать познавательную и творческую активность преподавателей, прививать и вырабатывать навыки компьютерной грамотности, создавать условия для профессионального роста и повышения педагогического мастерства.

Безусловно, что навыки работы с современными информационно-компьютерными технологиями располагает преподавателя на высоком уровне в системе педагогической деятельности, повышает авторитет среди студентов (обучающихся), характеризует его как новатора учебного процесса.
В этом состоит актуальность проводимого методического мероприятия, инициатором которого явились преподаватели юридических дисциплин.

Радостно, что многие преподаватели активно включились в практическую часть семинара и поделились имеющимся у них опытом работы со справочными информационными системами, рассказали об имеющихся проблемах по информационному обеспечению образовательного процесса.
Методист учебного заведения Коротченко О.В. выразила от лица администрации благодарность за высокий уровень организации и проведения семинара и пожелала преподавателям дальнейших творческих успехов на их педагогическом поприще.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar