Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2017 » Январь » 10

Пути решения проблем связанных с трудоустройством выпускников профессиональных образовательных организаций

Пути решения проблем связанных с трудоустройством выпускников профессиональных образовательных организаций

Рынок труда для выпускников профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования представляет собой проблемную среду. Образование получили - что делать дальше? Самостоятельно решить проблему трудоустройства выпускникам достаточно сложно. В современных условиях государственное распределение выпускников после окончания учебных заведений отсутствует. С одной стороны, это дает более широкие возможности для самореализации, поскольку молодой специалист сам выбирает свой дальнейший профессиональный путь. С другой стороны, человек должен самостоятельно прилагать усилия по поиску работы и трудоустройству в ситуации, когда количество вакансий ограничено, а желающих занять их значительно больше.


Для самих профессиональных образовательных организаций проблема трудоустройства выпускников является также актуальной, т.к. карьера выпускников - это составляющая репутации любой образовательной организации.
В связи с этим возникает необходимость решения данной проблемы профессиональными организациями совместно с выпускниками.
Изучая сложившуюся ситуацию, было выявлено, что чаще всего выпускники получают отказ при устройстве на работу в связи с отсутствием опыта работы и недостаточностью практики. Работодатели хотят видеть у себя кандидатов с обязательным опытом работы даже на те вакантные места на которых свои профессиональные функции прекрасно бы смог выполнить кандидат со средним профессиональным образованием. Да и согласно проф.стандартам к определенным профессиям предъявляются требования к опыту практической работы. Так, например, согласно Профессиональным стандартам утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.12.20014 года №1061н, к бухгалтеру предъявлены следующие требования к образованию и опыту практической работы: 1.Образование – среднее профессиональное, 2. Опыт практической работы - не менее трех лет.
В этом случае у выпускников колледжа возникает вопрос: «Где приобрести опыт работы?». Ведь работодатели обоснованно отказывают в приеме на работу. В связи с этим, появилась идея по созданию «Проф-площадки» для выпускников.
Цели создания «Проф-площадки» заключаются в предоставлении выпускникам возможности приобретения опыта работы согласно требованиям, прописанных в Профессиональных стандартах. А также, в предоставлении мест для прохождения практики студентам обучающимся в образовательном учреждении.


«Проф-площадка» может быть создана или на базе учебного заведения или как самостоятельная организация по оказанию услуг населению. Особенности данной организации заключаются в том, что с выпускниками, направленными для трудоустройства на временную работу, работодатель заключает срочный трудовой договор сроком на 3 года, который может быть, досрочно расторгнут, по предложению выпускника или работодателя в установленном порядке. Преимущественное право трудоустройства предоставляется выпускникам конкретной образовательной организации. При наличии вакантных мест возможно трудоустройство также выпускников других образовательных учреждений профессионального образования.
Реализация проекта по созданию «Проф-площадки» позволит получить выпускникам трудовой стаж и опыт работы, что в сою очередь поспособствует дальнейшему трудоустройству и обеспечит сдерживание роста молодежной безработицы.

Преподаватель БУ "Югорский политехнический колледж"
Костоусова Е.Ю.

Поделитесь с коллегами
avatar
1
Доброго времени суток. Затронутая тема в статье действительно является одной из актуальных проблем на сегодняшний день. Создание проф - площадки не плохая идея. Наши выпускники колледжей не все могут найти работу, да и устроиться по проекту молодежной практики не всем удается. А опыт то где то надо приобрести.
m">
avatar