Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2018 » Октябрь » 11

Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ как фактор повышения качества подготовки конкурентоспособных специалистов

Измайлова Раиля Сабирзяновна,
Мухаметдинов Роза Георгиевна,
Якупова Виолетта Ильчисовна

ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум»


Аннотация. В статье исследуются проблемы, связанные с вопросами
усовершенствования системы профессиональной ориентации школьников и повышения престижа среднего профессионального образования. Авторами представлен опыт работы по профессиональной ориентации студентов ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум», который стал победителем конкурса на лучшую программу организации работы по профессиональной ориентации обучающихся, который проводился Министерством образования и науки РТ.

Ключевые слова: профессиональная ориентация школьников, практическая деятельность, реализации программы, сотрудничество.


Актуальность внимания к проблемам профориентации обусловлена сложившейся социально-экономической ситуацией в обществе и экономике. Длительные годы школа ориентировала своих выпускников в основном на высшие учебные заведения. Постепенно эти взгляды получили широкое распространение в массовом сознании, которое оказывает большое влияние на практическую деятельность и поведение людей, что в конечном итоге привело к дефициту многих рабочих специальностей.

Большинство выпускников общеобразовательных и профессиональных школ не имеют достаточной информации о потребностях рынка труда; не могут учесть особенности социально-экономических условий, которые определяют вид и характер профессиональной деятельности; не имеют целостных представлений о самой профессии.
Указанные факторы приводят к появлению избытка специалистов в одних отраслях народного хозяйства и дефициту специалистов в других отраслях.

В ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум» проводится огромная работа по профессиональной ориентации студентов. В 2015 г. Альметьевский муниципальный район и наш техникум стали победителями конкурса на лучшую программу организации работы по профессиональной ориентации обучающихся, который проводился Министерством образования и науки РТ.

Цель проекта: Усовершенствовать систему профессиональной ориентации школьников для осуществления качественного набора студентов и повышения престижа среднего профессионального образования.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. расширение взаимодействия с работодателями;
2. разработка и реализация нового программного и учебно-методического обеспечения;
3. использование инновационных технологий и методик обучения;
4. развитие кадрового потенциала образовательной организации;
5. укрепление материально-технической базы;
6. тиражирование опыта реализации программы.

Решение поставленных задач достигнуто за счет реализации комплекса связанных мероприятий.
Участники мероприятий по созданию устойчивой системы профессиональной ориентации:
- Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района;
- Публичное акционерное общество «Татнефть» - стратегический партнер техникума;
- ООО «АИСК»;
- ООО УК «ТМС-Групп»;
- ООО «ТаграС-ЭнергоСервис»;
- ООО «ТаграС - РемСервис»;
- ООО «УК «Татспецтранспорт»;
- Средние общеобразовательные школы г. Альметьевска №11,15,17,18 ,24.

Для реализации программы были заключены договоры о сотрудничестве с общеобразовательными школами города, закреплены предприятия - потребители кадров в качестве баз - практик, в целях реализации проекта проводились экскурсии на эти предприятия, встречи с ведущими специалистами компаний.

Система работы по профессиональной ориентации, действующая в техникуме, включает:
1.Посещение общеобразовательных школ администрацией и преподавателями техникума с целью ознакомления учащихся выпускных классов со специальностями техникума, демонстрация видеоматериалов о техникуме, знакомство с сайтом техникума.
2. Проведение Дня открытых дверей – с приглашением школьников города и района, включающего встречу с руководством техникума, осмотр учебных кабинетов, лабораторий, мастерских, полигонов, концертную программу, подготовленную силами студентов техникума, распространение информационных листов о техникуме.
3. Проведение Олимпиады по математике имени первого директора Л.И Ибрагимова среди выпускников 9-х классов.
В 2017 году в олимпиаде приняли участие 90 представителей из 30 образовательных учреждений Республики Татарстан – городов Альметьевск, Бугульма, Азнакаево, Заинского, Сармановского районов и Республики Башкортостан. Победители олимпиады получают преимущественное право на поступление в техникум и награждаются поощрительными призами.
4. Проведение профессиональных проб.

Для освещения реализации программы использовались СМИ, встречи со старшеклассниками, сайт техникума; студенты техникума приняли участие в реалити-шоу «Мастера» на канале ТНВ.

Таким образом, профориентационная работа позволила выявить профессиональную направленность старшеклассников в г. Альметьевске, определить им своё место в жизни, понять, чем хочет заниматься школьник, и что нужно сделать для достижения поставленной цели.

Вся работа педагогического коллектива техникума направлена на то, чтобы каждый выпускник почувствовал заинтересованность общества в нём как в новом специалисте, а он в свою очередь смог найти приложение своим знаниям, умениям и навыкам.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar