Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2018 » Ноябрь » 4

Демонстрационный экзамен

Мурашова Анастасия Юрьевна
ГБПОУ МО "Воскресенский колледж"

Аннотация: В настоящее время работодатели относятся с недоверием к знаниям и умениям выпускаемых специалистов образовательных учреждений. Для выхода из данной ситуации была предложена новая форма проведения и оценивания обучающихся, а именно демонстрационный экзамен на базе стандартов WorldSkills.

Ключевые слова: WorldSkills, демонстрационный экзамен, Ворлдскиллс.


Почти каждый год форма проведения итоговой государственной аттестации (ИГА) в средних профессиональных образовательных (СПО) учреждениях меняется. Сначала были дипломные работы и проекты, потом появились государственные экзамены. Но через какое-то время опять вернулись к дипломным работам (проектам). А теперь происходит внедрение совсем нового направления проведения ИГА, и это демонстрационный экзамен (ДЭ) на базе стандартов WorldSkills (WS).

Что же такое демонстрационный экзамен?
Демонстрационный экзамен - это форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия [1].

Внедрение демонстрационного экзамена по стандартам WS в СПО основывается на следующей нормативно-правовой базе:
- перечне поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года от 5 декабря 2014 года № Пр-2821;
- распоряжении Правительства Российской Федерации от 03 марта 2015 года №349-р «Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы»;
- паспорте приоритетного проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), утвержденный протоколом заседания Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 25 октября 2016 года №9.

На основании этой базы для реализации демонстрационного экзамена союзом «Молодые профессионалы» были разработаны документы:
- методика организации и проведения ДЭ по стандартам Ворлдскиллс Россия;
- положение об аккредитации центров ДЭ по стандартам Ворлдскиллс Россия;
- порядок разработки, хранения и использования оценочных документов и заданий для ДЭ по стандартам Ворлдскиллс Россия;
- комплекты оценочной документации по компетенциям;
- регламент работы с программой ИС CIS (eSim);
- инструкция по подготовке и проведению ДЭ по стандартам Ворлдскиллс Россия для главных экспертов.
Проведение ГИА в форме демонстрационного экзамена закрепляется во ФГОС по ТОП-50. Данный экзамен может проходить по методике WorldSkills или по модели независимой оценки квалификации (НОК).
При проведении ДЭ по методике WorldSkills существуют значительные трудности, а именно:
- стирание различий между ГИА по специальностям СПО и профессиям СПО;
- отсутствие единой методики разработки оценочных материалов;
- нарушение принципа независимости процедуры оценки квалификации (эксперты - экзаменаторы - представители системы СПО);
- несовпадение компетенций WorldSkills с номенклатурой квалификаций, признаваемых российским рынком труда;
- финансовые и материально-технические трудности организации и проведения демонстрационного экзамена [2].

По методике WorldSkills оценочные средства - контрольно-измерительные материалы (КИМ) и инфраструктурные листы, разрабатываются экспертами Ворлдскиллс на основе конкурсных заданий и критериев оценки национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Модель НОК необходима в том случае, когда паспорт компетенций WorldSkills не совпадает с понятными для российского рынка труда квалификациями, так как не по всем программам СПО существуют конкурсные задания движения WorldSkills. Все оценочные средства по данной модели разрабатываются и утверждаются общероссийскими объединениями работодателей и профессиональными сообществами.
Также необходимо наличие специальных площадок в количестве выпускников, которые включают в себя современное оборудование, позволяющее выполнить задание, близкое к производственному. И конечно, специально подготовленные кадры - эксперты, которые должны оценить качество выполняемых работ.

Главным преимуществом для выпускников после прохождения ИГА в форме демонстрационного экзамена является подтверждение квалификации в соответствии с международными стандартами. Ведь на ДЭ обучающиеся показывают все свои приобретенные знания, умения и навыки чисто в практической форме, которая оценивается независимыми экспертами - преподавателями из других образовательных учреждений и работодателями. После сдачи ИГА выпускники получают не только диплом об образовании, но также и паспорт компетенции (Skills Passport) - специальный документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Демонстрационный экзамен полезен не только выпускникам, но также образовательным учреждениям (ОУ) и работодателям. ОУ могут более объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава, а также направления деятельности, в соответствии с которыми определить точки роста и дальнейшего развития. ДЭ также послужит также развитию взаимосвязей между ОУ, которые помогут начать обмениваться опытом. Так как в результате образовательной реформы учреждения СПО были укрупнены и переформатированы, и решали свои внутренние проблемы самостоятельно. Работодатели, приходящие на экзамен и заинтересованные в перспективных сотрудниках, могут присмотреться к будущим специалистам непосредственно во время их профессиональной деятельности.

Список литературы
1. Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс... [Электронный ресурс]: Электрон. текст. дан. – Режим доступа: http://worldskills.ru/nashi-proektyi/demonstraczionnyij-ekzamen/obshhaya-informacziya.html, свободный.
2. Демонстрационный экзамен в колледже [Электронный ресурс]: Электрон. текст. дан. – Режим доступа: https://academy-prof.ru/blog/demonstracionny-ekzamen-v-spo, свободный.
3. Демонстрационный экзамен по модели НОК [Электронный ресурс]: Электрон. текст. дан. – Режим доступа: http://academica.ru/stati/stati-o-pervom-vysshem-obrazovanii-i-magistrature/837427-demonstracionnyj-ekzamen-v-kolledzhe, свободный.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar