Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2019 » Март » 4

Профилактика профзаболеваний бухгалтера средствами физической культуры и спорта

Володина И.В.
доцент кафедры гуманитарных дисциплин
Пономарёва В.М.
студентка группы С-11 д-18
Федеральное Государственное БюджетноеОбразовательное Учреждение Высшего Образования «ВолгГТУ» Себряковский филиал, Михайловка

Аннотация: Каждый, кто большую часть дня проводит в офисе за столом или в швейном цеху за машинкой, в бухгалтерии за отчетами или в банке, выдавая деньги клиентам, рано или поздно, но обязательно почувствуют, как постоянное сидение сказывается на здоровье. А времени на спортзал, как обычно, нет! Как исправить ситуацию? Давайте не останемся безучастными к судьбе сидячих работников и попробуем подобрать комплекс упражнений для отдыха, которые можно с удовольствием выполнить во время такого непродолжительного обеденного перерыва.

1. Немного о вреде сидячей работы
Еще два десятка лет назад о вреде сидячей работы и возникающих болезнях даже не задумывались всерьез, упоминая разве что представителей некоторых профессий – бухгалтеров и офисных работников. К ним добавлялись школьники и студенты.. Однако если в учебных заведениях есть физкультура, то в офисе сотрудники сидят часами и зарабатывают не только синдром хронической усталости, но и остеохондроз, вызываемый неправильным положением позвоночника, нарушением мышечного тонуса и работы головного мозга. С появлением компьютеров и внедрением его во все сферы нашей жизни ситуация усугубилась. Теперь без компьютера не представляют свою работу архитекторы, менеджеры, бухгалтера и представители других профессий.
Об огромном вреде сидячей работы не задумываются, наверное, только те, кто пашет землю в поле или стоит у штурвала корабля. Им хочется быстрее присесть или полежать.
А вот бухгалтера, программисты и юристы, с нетерпением ждут той минуты, когда можно будет встать и размять спину. И это не очередной их каприз, а жестокая действительность, которая беспощадна к людям, которые очень мало двигаются.
Изучил проблему сидячей работы М. Хамилтон. После многочисленных экспериментов и исследований было доказано, что трудясь в кресле, человек сам убивает в себе здоровые органы, постепенно превращаясь в калеку. Конечно, до инвалидности дело, возможно, не дойдет, но те заболевания, о которых я хочу рассказать дальше, могут стать вашими спутниками и омрачить как молодость, так и старость.

2. Основные заболевания людей работающих сидя за столом
Например профессия бухгалтера, давайте посмотрим на статистику заболеваний от сидячей работы. На первом месте безусловно это остеохондроз. Остеохондроз – сидит во всех сидячих! Самое частое, хотя не единственное, следствие долгого ежедневного сидения – остеохондроз. Позвоночник, застывший в одной позе, не получает достаточного питания, но испытывает при этом большие нагрузки. Вот и начинает болеть спина, а от нее потом расходятся и другие заболевания.
На втором месте гинекологические заболевания.
Отсутствие физических нагрузок приводит к снижению тонуса сердца, и даже небольшая нагрузка вызывает одышку. Более того, у сидячего человека застаивается кровь в ногах, развивается варикоз и тромбофлебит. Каждый час рекомендуется менять положение, а также следить за тем, чтобы кресло или стул не пережимали вены и не вызывали отек ног.
Сидячая работа – лишний вес.
Если вы думали, что сидячая работа только на осанку влияет, то это далеко не все опасности, которые она таит. Перестав двигаться, человек начинает набирать лишний вес. Современная цивилизация, создав лучшие условия жизни, автоматизировав производство, толкает человека в объятья болезней, которые провоцируют ожирение. При сидячей работе нарушается обмен веществ.

3. Профилактика офисных заболеваний.
Лучшей профилактикой остеохондроза является эргономичная организация рабочего места. В первую очередь, стоит грамотно обустроить рабочее место. Всё должно находиться под рукой, чтобы не приходилось долго тянуться. Стул обязан быть комфортным и правильно подобранным по росту работника. Как и стол, на котором важно соблюдать порядок.
Экран монитора должен находиться на расстоянии хотя бы в 18 см от глаз. Не лишним будет поставить около компьютера растение – оно снабдит кислородом и успокоит нервную систему.
Важно сидеть правильно, не сгорбившись, следить за осанкой и тем, чтобы ладони не подпирали подбородок. Можно положить книгу на голову и найти такое положение, при котором она не падает. Это позволит выпрямить с пину и плечи. Профилактика просто необходима бухгалтеру, офисному работнику, рассмотрим ряд упражнений, которые непременно помогут сохранить здоровье.
Попробуем оторваться от удобных стульев и выполнить несколько простых упражнений, для которых не потребуются спортивные аксессуары или тренировочная форма. Достаточно своего рабочего стола и собственного стула, который на время превратится в снаряд для выполнения комплекса упражнений. А еще необходима поддержка коллег, хорошее настроение и желание быть красивой.

Комплекс упражнений при сидячей работе:
Упражнение 1: подъем на носочках
Выйдите из-за рабочего стола, отодвиньте стул. Попробуйте стоя сделать несколько расслабляющих движений для ног. Встряхните поочередно ступнями. Теперь ноги готовы к выполнению упражнения.
Станьте перед своим столом. Ладони рук положите на крышку стола. Это будет исходное положение. Теперь вздохните глубоко и в это же время поднимайтесь на носочки. На выдохе расслабляем тело и опускаемся на стопу. Не трудно? А под музыку такое упражнение можно выполнить 20-30 раз.
Упражнение 2: Все для кистей
Данные простые упражнения можно делать и сидя, хотя лучше встать. Вытяните свои руки с пальчиками вперед и попробуйте ими пошевелить. Движения могут быть самыми различными. Все что позволит фантазия: сжимания в кулачок, похлопывания, массаж и прочие.
Упражнение 3: Отжимания
Подойдите к своему рабочему столу и опять положите ладони на его край. А теперь необходимо отступить от него подальше, насколько это возможно. Пора начинать делать отжимания. Сгибая руки в локтях, пробуем коснуться грудью края стола. Важно думать в такое время об осанке. Спинка должна быть идеально ровной, а подбородок смотреть вперед. Это упражнение великолепно укрепляет руки и растягивает позвоночник.

Заключение
Любите не только свою работу и карьеру! Чаще думайте о себе. Сидячая работа приносит массу вреда, который можно минимизировать при помощи грамотно обставленного рабочего места, правильного питания, упражнений, проявления активности. Важно как можно больше ходить, чтобы сбалансировать нагрузку. Прекрасным решением станет бег по утрам. При возможности, выполняйте часть работы стоя. Ведь вовсе не обязательно передавать бумажки через стол своему сотруднику, можно взять и пройтись по кабинету, повиляв бедрами и распрямив спину И обязательно запишитесь в спортзал. Сидячая работа не должна стать тем грозным врагом, который исподтишка творит свои злостные дела.

Список литературы
1. Гигиена труда и проф. заболеваний, 1987 г., №4.
Список использованных источников.
2. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: ФиС, 1988. - 208с.
3. Большая советская энциклопедия. Москва, 1970.
4. Мельников В.С. Физическая культура: Учебное пособие / В.С.Мельников. Оренбург: ОГУ, 2002. 114 с.
5. Производственная гимнастика. Методические рекомендации. Тюмень: ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, 2009. 10 с.
6. Шедрина А.Г. Здоровый образ жизни / А.Г.Шедрина. Новосибирск, 2007. 144
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar