Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2019 » Сентябрь » 1

Трудоустройство выпускников ГБПОУ МО "Автомобильно-дорожный колледж" как показатель эффективной работы

Иванова Анна Михайловна, педагог дополнительного образования
ГБПОУ МО "Автомобильно-дорожный колледж" г. Бронницы

Трудоустройство - это любой процесс устройства на работу, включая и самостоятельное трудоустройство, и с помощью органа занятости.

Виды трудоустройства:
Виды трудоустройства в РФ представлены четырьмя основными категориями. Наиболее распространенной является работа, имеющая постоянную основу. Именно она приносит стабильный доход. Её предпочитают, так как этот вид дает определенные социальные гарантии. Человек является защищенным, как с социальной, так и с юридической стороны. В случае потери рабочего места или безработицы такое лицо может претендовать на получение пособия. Определенный процент от зарплаты поступает на баланс Пенсионного фонда, что обеспечивает материальную поддержку в старости.
Плюсом такого вида занятости также является возможность оформления кредита. Второй вид представляет собой частичную занятость. Чаще всего это подработка, которая приносит небольшой доход. Такое трудоустройство распространено у студентов. Третий вид – это работа согласно контракту. Сумма, прописанная в нем, является фиксированной, и из нее не делается никаких отчислений. Налоговые сборы должны в этом случае оплачиваться самостоятельно.

Виды трудоустройства не обязательно предусматривают материальное вознаграждение. Таким примером является волонтерство. Оно хоть и не дает никакой финансовой выгоды, но его преимущество состоит в приобретении полезных навыков и связей. На данный момент можно выделить еще несколько видов занятости. К ним можно отнести фриланс и удаленную работу через интернет. Специалисты во многих отраслях могут предоставлять свои услуги работодателям со всех уголков мира.

Сейчас очень остро стоит вопрос о трудоустройстве недавно выпустившихся студентов. Работодатели не хотят брать молодых специалистов на работу, так как у них нет опыта, поэтому в нашем колледже ежегодно, традиционно проходит « Ярмарка рабочих мест» мы приглашаем работодателей с цель дальнейшего трудоустройства выпускников, а так же заключаем договора социального партнерства для дальнейшего взаимодействия. Чтоб наши выпускники были успешными и имели навыки и опыт работы наши социальные партнеры в лице работодателей, организуют производственную и преддипломную практику в своих организациях и предприятиях, что дает возможность молодому специалисту проявившему себя зарекомендовать себя и трудоустроиться.

На « Ярмарка рабочих мест» студенты выпускных групп не только знакомятся с организациями но и многие проходят собеседования и получают ответы на все интересующие вопросы.
На сайте колледже в раздели трудоустройства всегда пополняется база от работодателей где можно найти полную и частичную занятость.

Весь педагогический состав колледжа заинтересован, чтобы студент не только получал знания, умения и опыт но и мог применить его работе. Если выпускник колледжа трудоустроен и успешен то это и есть эффективность нашей педагогической деятельности.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar