Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2021 » Ноябрь » 9

Адаптация первокурсников Екатеринбургского энергетического техникума-2021

$IMAGE2$
Османова Ольга Михайловна, педагог-психолог
ГАПОУ СО «Екатеринбургский энергетический техникум», г .Екатеринбург

Социализация и основная её составляющая – адаптация,
является неотъемлемым элементом жизни каждого человека


Студенческая жизнь начинается с первого курса, и поэтому успешная адаптация первокурсника к жизни и учебе в техникуме является залогом дальнейшего развития каждого студента как человека, будущего специалиста.

В чем она заключается?
— в адаптации к условиям учебной деятельности, приспособлении к новым формам преподавания, контроля и усвоения знаний, к иному режиму труда и отдыха, самостоятельному образу жизни;
— в адаптации к группе, включении в коллектив сокурсников, усвоении его правил, традиций.
— в адаптации к будущей профессии, усвоении профессиональных знаний, умений и навыков, качеств.

В сентябре, октябре 2021 года в нашем техникуме состоялись мероприятия по адаптации студентов первого курса, а именно:
1. Ознакомление студентов со структурой техникума, с режимом, требованиями и правилами поведения, с обязанностями студентов.
2. Выявление и уточнение списка студентов, требующих особого внимания.
3. Анкетирование первокурсников (выявление причин поступления в техникум, определение возможных причин неуспеваемости, определение интересов студентов, выделение «групп риска»). Составление социального паспорта группы, курса. Занятия и индивидуальные консультации с психологом.
4. Введение более строгого контроля посещаемости студентов 1 курса, выявление причин частых пропусков. Проведение родительских собраний, классных часов, бесед с родителями и студентами. В рамках просветительской работы с родителями размещение видео материалов для родителей на сайте ОУ.
5. Организация внеурочной деятельности по развитию учебно-познавательной активности студентов 1 курса: коллективные экскурсии, спортивные мероприятия, мероприятия патриотической направленности и культурно-развлекательного плана (беседы о выбранной профессии, о ее специфике и особенностях, презентации о профессии, беседы с выпускниками и представителями работодателей, классные часы)

Результаты адаптации студентов первокурсников следующие:
89% студентов адаптировались полностью и удовлетворены различными сторонами жизни в техникуме, они считают, что их ожидания от техникума, новой жизни оправдались; 11% студентов адаптировались частично.
Волнения в новой социальной роли (студент) испытывают 22 % участников анкетных опросов, чувствуют себя скованными 11% студентов 1 курса.
80% студентов комфортно чувствуют себя в группах, 87 % чувствуют себя в безопасности, 91% обучающихся не испытывают трудности в общении со сверстниками, у 97 % появились новые друзья.

Спустя почти 2 месяца учебы можно сказать, что студенты вошли в рабочий ритм, приняли требования техникума и требования преподавателей.

В целом преподаватели отмечают потенциал групп студентов 1 курса и работоспособность.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar