Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2021 » Декабрь » 8

Общайтесь, это полезно!

Ковалева Галина Ивановна, педагог психолог
ОАПОУ "Дмитриевский агротехнологический колледж"

Для многих профессий основным инструментом работы специалиста является общение. Некоторые люди считают, что дар общения присутствует в каждом человеке от природы. Мол, чему там учиться — разговаривать умеем, и ладно. А то, что кто-то лучше это делает, кто-то хуже, так это зависит от характера человека. Такое мнение ошибочно. Общению учиться не только можно, но и нужно. И тренинг общения в этом деле самый лучший помощник.

В целях развития у обучающихся навыков общения, осознания и выражения своих чувств, понимания и принятия чувств окружающих людей, активизации механизмов самопознания и самовыражения в ОАПОУ «ДАТК» педагогом – психологом Ковалевой Г. И. проводятся коммуникативные тренинги «Давайте понимать друг друга с полуслова».

На тренингах ребята узнают простые, уникальные техники, которые позволяют им перевести общение на качественно новый уровень, стать по-настоящему хорошими собеседниками, научиться устанавливать контакт, слушать, понимать и чувствовать тех, с кем они общаются.

Обучающиеся могут «примерить» на себя различные модели поведения, отрабатывают базовые навыки общения, такие как: понятное и последовательное выражение своих мыслей, умение подбирать слова с учетом ситуации и слушающей аудитории, формирование размеренного ровного темпа речи и многие другие. Оказывается, таким простым и обычным с первого взгляда умением, как умение разговаривать, надо заниматься, тренировать его.

Занятия включают в себя специально разработанные упражнения в группе, которая дает грамотную обратную связь по качеству выполнения этих упражнений. Попутно ребята пытаются преодолеть робость и смущение в общении с людьми, активно выражать свою точку зрения, открыто делиться чувствами, эмоциями, совместно обсуждать успехи и трудности. Учатся доносить до близких свои желания так, чтобы они не только понимали их, но и делали всё возможное для их осуществления. Это возможно, только для этого нужно очень хорошо поработать на тренинге общения.

Помимо повседневной жизни искусство общения имеет огромное значение в профессиональной сфере. Большинство профессий так или иначе связаны с необходимостью не просто хорошо, а практически в совершенстве владеть искусством общения с людьми. Это и менеджеры, и руководители различных компаний, и продавцы, и административные работники. И в этом случае общение становится уже неотъемлемой составляющей успешного карьерного роста и развития в профессиональной сфере. На тренинге общения обучающиеся учатся подбирать стиль, тон и манеру общения под конкретную рабочую ситуацию, с учетом должности своего собеседника и целей, которых они хотят добиться. И, что совсем немаловажно, молодые люди учатся получать удовольствие от самого процесса общения, несмотря на то, что, казалось бы, им это «просто надо по работе».

Есть нестареющая фраза из одного очень хорошего фильма: «Счастье — это когда тебя понимают…» Все хотят быть счастливыми, а бывает, что для этого всего лишь нужно научиться общаться с окружающими вас людьми так, чтобы они вас понимали. И тренинг общения призван в этом помочь обучающимся.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar