Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Профобразование » Новости профобразования » Перевод СПО в ведомственные министерства (В Дагестане компетенции закрепили за министерствами)
Перевод СПО в ведомственные министерства
Александр
Главный редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
 
40 компетенций будет закреплено за 10 министерствами, одним агентством и одним комитетом республики, такое решение было принято председателем Правительства региона Артемом Здуновым.

Ранее, в ходе июльского совещания под руководством Артема Здунова, которое было посвящено вопросам развития в республике мирового движения рабочих профессий WorldSkills, были определены ключевые для региона компетенции.

В интервью "Лезгигазет", руководитель Регионального координационного центра WorldSkills и «Абилимпикс» в Дагестане Шамиль Магомедов, сказал: "Считаю, что это значительно повысит качество подготовки специалистов. Хотя колледжи и являются учреждениями, подведомственными министерству образования и науки РД, но обучают в них студентов по различным отраслям, которые относятся к разным министерствам. Например, студенты по «Администрированию отеля» нужны министерству туризма и народных художественных промыслов РД. Значит, Минтуризм Дагестана будет оказывать содействие в оснащении соответствующих колледжей необходимым оборудованием, будет создавать условия, повышать мастерство преподавателей, отправлять их на повышение, переквалификацию, тренировки, чтобы поднять уровень подготовки и качество образования.

Другой важный момент. При официальном закреплении за министерствами профильных компетенций появляется возможность из бюджета курировать эти направления. Безусловно, это будет большим подспорьем в деле развития рабочих профессий в Дагестане."

- Закрепление позволит улучшить оснащенность материально-технической базы в колледжах. Появится передовое оборудование, и экзамены будут проходить на более высоком уровне. В течение года учащиеся будут готовиться на самом современном оборудовании, -отметил Шамиль Магомедов.
LisEvgeniy
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
 
На сегодняшний момент сотрудники региональных министерств и ведомств не способны курировать направления профессионального образования, т.к. им им нужны узкоквалифицированные  кадры готовые на мизерную оплату труда. А если им еще бюджет профобразования доверить то будет то же что и Российскими дорогами!!! Считаю что закреплять компетенции за региональными министерствами нужно, но однозначно без возможности курировать и вмешиваться в образовательный процесс.
irinagubkina
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Считаю,что прифильные министерства должны принимать непосредственное участие в образовательном процессе молодых специалистов,включая   финансирование симуляционных центров/классов в колледжах,осуществлять методическое сопровождение (с учётом профильности учебной организации)некоторых нормативных актов Министерства образования РФ.

Добавлено (21.12.2019, 22:51)
---------------------------------------------
Извините за описку

InnaBergova
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Цитата irinagubkina ()
Считаю,что прифильные министерства должны принимать непосредственное участие в образовательном процессе молодых специалистов,включая финансирование симуляционных центров/классов в колледжах,осуществлять методическое сопровождение (с учётом профильности учебной организации)некоторых нормативных актов Министерства образования РФ.
А финансирование откуда будет ?
Форум » Профобразование » Новости профобразования » Перевод СПО в ведомственные министерства (В Дагестане компетенции закрепили за министерствами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: