Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Профобразование » Общие вопросы профобразования » Целевое обучение в СПО (Правительство вносит в Госдуму законопроект о целевом обучен)
Целевое обучение в СПО
Александр
Главный редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Online
 
"Цель законопроекта - формирование эффективного механизма удовлетворения потребностей экономики квалифицированными кадрами со средним профессиональным и высшим образованием, в том числе направленного на приоритетное обеспечение потребности в кадрах тех субъектов Федерации, где региональным рынком труда не может быть восполнен имеющийся дефицит
кадров", - говорится в пояснительной записке к распоряжению.

Предполагается, что в договоре о целевом обучении будут устанавливаться срок трудовой деятельности выпускника в организации и срок трудоустройства в эту организацию. За неисполнение обязательств по
такому договору предусматривается штраф в размере расходов бюджета, за счет средств которого обучается гражданин.Законопроектом также дополняется перечень категорий компаний, заключая договор с которыми граждане имеют право на прием на целевое обучение. Так, в перечень войдут компании, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, дочерние хозяйственные общества государственных компаний, а также организации, созданные госкорпорациями.

Прием на целевое обучение будет осуществляться по специальностям и направлениям подготовки в пределах определенной квоты, которая устанавливается правительством РФ.Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 21 декабря 2017 года.
Наталис
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Остальные куда пойдут? Воровать? У нас и так в этом году вместо 11 групп набрали 3.
irinagubkina
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Целевое обучение в СПО нужно,т.к. некоторые категории абитуриентов не имеют материальной возможности получить проф.образование.При поступлении в колледж по целевому направлению ЛПО выплачивает студенту пусть и небольшую,но доп.стипендию,у молодого специалиста появится возможность 100 % гарантии трудоустройства.Многие выпускники уезжают из своего региона из-за низкой оплаты труда(я говорю о медицинских работниках среднего звена),а "целевики"   получают "подъёмные" по окончании учебного заведения,что является материальным стимулом остаться в родном регионе.
Форум » Профобразование » Общие вопросы профобразования » Целевое обучение в СПО (Правительство вносит в Госдуму законопроект о целевом обучен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: