Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2015 » Июнь » 7

I-Всероссийский конкурс по базам данных с использованием инструментальных средств программирования

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении I Всероссийского конкурса по базам данных с использованием инструментальных средств программирования



1 Общие положения
Любая профессиональная деятельность, так или иначе, связана с информацией, с организацией ее сбора, хранения, поиска, выборки. Неотъемлемой частью повседневной жизни стали базы данных, для поддержки которых требуется некоторый организационный метод. База данных – набор логически связанных данных, предназначенный для удовлетворения информационных потребностей организации. Сегодня трудно представить предприятие, не использующее информационную систему, основой которой является база данных. Проведение конкурса по базам данных с использованием инструментальных средств программирования на портале Интернет-издание Профобразование это возможность оценить качество своего программного продукта, сравнить его с другими работами.
1.1 Настоящее Положение определяет порядок проведения I Всероссийского конкурса по базам данных с использованием инструментальных средств программирования (далее Конкурс).
1.2 К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций по программам подготовки специалистов среднего звена: 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, а также студенты других специальностей, увлекающиеся программированием.
1.3 Организацию и сопровождение Конкурса осуществляет "Интернет-издание Профобразование" http://проф-обр.рф
1.4 Информационная поддержка: Мое образование http://moeobrazovanie.ru

2 Цель и задачи конкурса
2.1 Цель Конкурса: профессиональная направленность обучающихся, повышение оценки качества образования, выявление и поддержка студентов, имеющих интерес и способности к программированию, к научно-исследовательской работе, обмен опытом проектной и исследовательской деятельности обучающихся по ППССЗ.
2.2 Задачи конкурса:
• выявление лучших студентов, увлеченных программированием и базами данных;
• мотивация студентов на профессиональную направленность;
• привлечение инициативных студентов в профессию, повышение их престижа в обществе;
• взаимодействие участников конкурса для дальнейшего сотрудничества.

3. Требования к конкурсным работам
3.1 На конкурс принимаются индивидуальные и групповые работы по следующим направлениям:
- образовательная (учебная) деятельность;
- коммерческая деятельность.
3.2 Номинации конкурса:
- однопользовательские базы данных;
- многопользовательские базы данных (клиент-серверная структура);
- базы данных с поддержкой веб-сайта.
3.3 Используемое программное обеспечение:
- СУБД: Access, MySQL, MS SQLServer
- Delphi, VB, Studio.Net
- PHP, JS, JQuery.
3.4 Архив документов, включающий полный комплект файлов должен быть размещен на Google-диске или Яндекс-диске в одном архиве в формате rar или zip и не превышать 15Мб, с последующим указанием ссылки.
1. Каталог с файлами базы данных.
Присылаемая работа должна содержать все необходимые файлы для корректного открытия базы данных, в том числе файл readme.txt с описанием установки, запуска приложения, вводимых паролей. Использованные при создании нестандартные библиотеки элементов также необходимо включить в комплект высылаемых материалов вместе с инструкцией по их использованию.
2. Описание конкурсной работы должно быть представлено в виде тезисов.
Оформление текста тезисов: редактор Word for Windows – 97-2007, листы формата А4, ориентация – книжная; поля – все по 2 см, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал — полуторный. Абзацы в тексте начинаются отступом, равным 1,25см Текст располагается по ширине (формату) с включением переноса слов. Объем тезисов работы - до 7 страниц основного печатного текста. Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно двум одинарным интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа.
3. Структурными элементами тезисов являются:
• шапка (содержит: наименование учебного заведения, направление, номинацию, тему, сведения об авторе, специальность, курс обучения, ФИО руководителя);
• введение, в котором должны быть обозначены актуальность работы, цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, практическая значимость средства, возможность внедрения;
• практическая часть, содержащая решаемые задачи, описание и результаты работы;
• выводы и заключение;
• список использованных источников.

4. Критерии оценки работ
Оценка работ конкурса осуществляется в соответствии с указанными критериями каждым членом экспертной группы, далее составляется рейтинг работ.
Актуальность и новизна выбранной темы – 5 баллов.
Соответствие содержания заявленной теме – 5 баллов.
Нормализация базы данных: справочники, связи, подстановки, типы полей – 20 баллов.
Стилистика (интерфейс приложения): все формы одного стиля, равномерность распределения пустых мест, дизайн, оформление, оптимальное соотношение яркости между текстом и фоном, удобство работы. – 20 баллов.
Оптимальность программного кода: минимальное количество операторов, наличие необходимых комментариев, отступы в программном коде – 15 баллов.
Сложность работы – 5 баллов.
Организация поиска информации – 5 баллов.
Авторизация и/или регистрация пользователей – 10 баллов.
Оригинальность работы – 5 баллов.
Текстовое оформление работы: логика построения и изложения материала – 10 баллов.
Итого максимально возможное количество баллов – 100.

5. Сроки проведения конкурса
Конкурс проводится с 01 сентября 2015г. по 25 декабря 2015г.
6.1 Заявки и конкурсные работы принимаются с 01 сентября по 15 ноября 2015г.
6.2 Экспертиза работ – с 16 ноября по 15 декабря 2015г.
6.3 Объявление итогов Конкурса – 25 декабря 2015г.
В случае большого количества конкурсных работ возможно продление сроков экспертизы.

6. Награждение победителей
В каждой номинации участники, занявшие первые 3 места, будут награждены дипломами победителей. Кроме того, будут учреждены специальные номинации: профессиональная направленность, научная перспектива, лучшее оформление, оригинальность идеи, которые так же будут отмечены дипломами. Всем конкурсантам, не вошедшим в число победителей будут выданы дипломы участников.

7. Оценка работ
- Каждая база данных оценивается экспертами отдельно, согласно критериям, с выставлением оценочных баллов.
- В период проведения конкурса эксперты не должны давать комментарии участникам.
- Пользователи и участники конкурса могут оставлять комментарии и оценить базу данных, нажав на кнопку "Мне нравится".

8. Порядок размещения конкурсных работ
Для размещения работы на Конкурс необходимо:
1. Загрузить саму работу на собственном Google-диске или Яндекс-диске.
2. Загрузить описание работы с экранными снимками (скриншотами) в формате Word for Windows – 97-2007 на хостинге http://www.docme.ru. Для этого нужно предварительно зарегистрироваться на данном сайте. Порядок регистрации и загрузки работ изложен на странице «Руководство новичка. http://www.docme.ru/start». Работу загружать, зайдя в свой аккаунт на сайте docme.ru. Работу, загруженную без регистрации, эксперты не смогут просмотреть и оценить. После загрузки работы нужно скопировать HTML-код.
3. Для размещения работы на сайте Профконкурс, необходимо создать свой аккаунт на сайте Профконкурс (у кого его нет) или войти на сайт под своим логином. В меню выбрать раздел «Базы данных», в открывшемся окне нажать «добавить материал», затем выбрать нужное направление и заполнить поля, как указано ниже:
- в графе «Название материала» написать название вашей работы;
- в сообщении «Краткое описание» указать: ФИО автора работы, код и наименование специальности, ФИО руководителя проекта, краткое название образовательного учреждения;
- в сообщении «Полный текст материала»: ФИО автора работы, код и наименование специальности, ФИО руководителя проекта, краткое название образовательного учреждения и вставить HTML код загруженного документа с сайта http://www.docme.ru , в окне «Ссылка на источник материала» указать ссылку на размещенную на собственном Google-диске или Яндекс-диске работу, затем заполнить остальные графы и нажать кнопку «Добавить».

ВНИМАНИЕ!
Организаторы конкурса не дают консультаций по загрузке и размещению работ. Вся необходимая информация содержится в настоящем Положении. Строго соблюдайте указанные правила размещения работы. Работы, размещенные с нарушением указанным требований, будут сниматься с конкурса! Редактирование работ после их активации СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Это приведет к сбою настроек и недоступности работы для просмотра.


9. Экспертиза конкурсных работ проводится экспертами-участниками сообщества «Профобразование» в составе
Федосеева Юлия Валерьевна, ФГБОУ ВПО МГТУ Многопрофильный колледж, г.Магнитогорск, зав. отделением Информационные технологии, кандидат педагогических наук;
Зорина Ирина Геннадьевна, ФГБОУ ВПО МГТУ Многопрофильный колледж, г.Магнитогорск, преподаватель профессиональных модулей;
Фетисова Людмила Александровна, ФГБОУ ВПО МГТУ Многопрофильный колледж, г.Магнитогорск, преподаватель профессиональных модулей;
Меркулова Светлана Владимировна, ФГБОУ ВПО МГТУ Многопрофильный колледж, г.Магнитогорск, методист;

10. Оформление дипломов конкурса
Всем желающим участникам, после окончания конкурса будут оформлены дипломы в электронном виде. Для получения диплома необходимо отправить письмо на электронный адрес profobrazovanie@bk.ru
В теме указать: Конкурс баз данных.
В тексте сообщения:
1.Вид документа: диплом (с указанием места и номинации) или диплом участника. Название базы данных.
2.Фамилию, имя, отчество автора (разработчика базы данных).
3. Фамилию, имя, отчество педагога, подготовившего студента.
4. Ссылку на работу, размещенную на сайте Профконкурс.
5. Название образовательной организации (в краткой форме: ГБОУ СПО "Южно-уральский политехнический колледж").
6. Подтверждения взноса на изготовление диплома/сертификата (копия квитанции или последние 4 цифры карты). Организационный взнос составляет 200 рублей. Денежные средства будут израсходованы на разработку и изготовление дипломов/сертификатов, а также на развитие сайта. Инструкция, как перечислить организационный взнос: http://профконкурс.рф/index/0-5

Примечание:В положение могут вноситься изменения и коррективы по содержанию и срокам проведения конкурса.

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
avatar
0
2
По всем вопросам обращайтесь к координатору Меркуловой Светлане Владимировне емайл:swetlana.mer@mail.ru
avatar
1
Добрый день.
Сколько участников может представлять одну работу и сколько может быть руководителей? Есть ли в этом плане какие-либо ограничения?
Буду очень благодарна за пояснения.
m">
avatar