Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2019 » Апрель » 8

Новые требования к квалификации работников строительного комплекса озвучило Национальное агентство

5 апреля заместитель председателя Национального агентства развития квалификаций (Национальное агентство) Алла Факторович приняла участие в мероприятиях конференции «Технический заказчик атомной отрасли-2019» в Сочи. Цифровая трансформация строительного комплекса атомной отрасли стала основной темой обсуждения.

Участники конференции обсудили новые требования к квалификации работников строительного комплекса, затронули вопросы профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций. Модератором панельной дискуссии стала Алла Факторович. Она также представила доклад на тему: «Национальная система квалификаций: итоги и перспективы развития».

В рамках дискуссии был обсужден международный опыт формирования требований к квалификации и их оценке, внедрение профессиональных стандартов и профессиональное обучение в организациях Госкорпорации «Росатом», порядок и принципы проведения независимой оценки квалификации для работников строительного комплекса атомной отрасли, опыт внедрения профессиональных стандартов и проведения независимой оценки квалификации в Госкорпорации «Роснано» и Группе «РусГидро».

Алла Факторович в своем выступлении подчеркнула, что согласно независимым исследованиям Росстата, РСПП, BCG, Global Human Capital Group и Национального агентства развития квалификаций шестидесяти процентам компаний не хватает квалифицированных работников, при этом Россия занимает 89-ое место в мире по доступности квалифицированных работников. Как считает 90% работодателей, у работников недостаточно общих компетенций и практических навыков. Система подготовки кадров живет в «командной экономике» и не имеет мотивации к сотрудничеству с работодателями. При этом четверть выпускников вузов и СПО заняты в профессиях, не требующих длительного цикла обучения.

На сегодняшний день в России созданы новые механизмы для управления качеством профессионального образования, взаимодействия работодателей и образовательных организаций. Национальная система квалификаций является своего рода мостом между сферой образования и сферой труда. Благодаря профессиональным стандартам и независимой оценке квалификации система образования получает четкий заказ на подготовку кадров, «обратную связь» о дефицитах качества и направлениях совершенствования образовательных программ.

В конференции приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, профессионального сообщества и отраслевые эксперты, руководители Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Роснано», ПАО «РусГидро», Национального офиса Erasmus+ в России.

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar