Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2019 » Август » 7

Форум «Ориентиры детства» – это возможность говорить открыто о проблемах дошкольного образования

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению II Всероссийского форума работников дошкольного образования «Ориентиры детства». В ней приняли участие заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина, президент Ассоциации развития качества дошкольного образования (АРКАДО) Эльфия Дорофеева, победитель конкурса «Воспитатель года» Анастасия Шлемко.

Первому форуму сопутствовал необычайный успех, участие в нем приняли 6000 работников дошкольного образования. Это подтвердило, что у воспитателей существует потребность в осмысленном разговоре. На форуме обсуждали успешные практики, проблемы дошкольного образования, предлагали пути решения. На Форуме был поддержан и принят Манифест воспитателей России, документ из 10 пунктов, в которых воспитатели впервые сформулировали свой посыл к государству и обществу.

Форум «Ориентиры детства» становится площадкой для профессионального разговора воспитателей детских садов. В этом году форум проходит при поддержке Фонда президентских грантов, что свидетельствует о его значимости.
Говоря о важности форума, Любовь Духанина подчеркнула, что одна из основных задач дошкольного образования – создать такое пространство, где к каждому ребенку относятся уважительно, внимательно, с искренним интересом. Детский сад – это ещё и место, где малышу прививаются ключевые жизненные ценности, где возможны сопереживание и помощь. Такие естественные, на первый взгляд, вещи на деле требуют от всего педагогического коллектива колоссальных усилий.

Форум – это возможность говорить открыто о проблемах дошкольного образования. В рамках национального проекта «Демография» предусмотрена большая работа по созданию дополнительных мест как в детских садах, так и в яслях.

– Яслями мы только начинаем заниматься, – рассказала Любовь Духанина, – так как раньше ясельные группы были сокращены за счет групп дошкольников. Но это не лучшая стратегия обеспечения доступности дошкольного образования. Родители нуждаются в местах для дошкольников любого возраста. Поэтому в проекте уделено большое внимание созданию мест для детей от 0 до 3 лет.

Любовь Духанина отметила и значимость закона о выплате пособий детям до 3 лет, подписанного Президентом Владимиром Путиным 2 августа. На первого и второго ребенка с 1,5 и до 3 лет будут увеличены ежемесячные выплаты. Они будут равны детскому прожиточному минимуму, установленному в конкретном субъекте РФ. В нашей стране пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет было установлено еще в 1991 году и равняется 50 рублям в месяц. Естественно, на такое пособие сейчас невозможно даже прокормить ребенка, не говоря уже о том, чтобы его развивать. Поэтому принятие закона очень важно.

В декабре прошлого года был утвержден профессиональный стандарт «Няня». На форуме речь пойдет о требованиях, которые предъявляет этот стандарт специалистам, и каким образом дошкольные образовательные организации должны учитывать эти требования в своей работе.

Также большое внимание будет уделено повышению квалификации работников дошкольного образования и поднятию престижа профессии воспитателя, сокращению нагрузки. Опросы показывают, что 85% воспитателей вынуждены трудиться больше, чем на одну ставку – работе с детьми некоторые педагоги посвящают 55 часов в неделю.

23 июля Государственной думой в первом чтении принят законопроект, согласно которому планируется отменить требования к воспитателю детского сада на наличие профессионального среднего или высшего образования в области дошкольного образования, в случае если сотрудник был принят на работу до того периода, как стало действовать это требование. Оно появилось в новом Законе об образовании, то есть уже больше 6 лет. Практика работы показала, что были случаи увольнения воспитателей детских садов, у которых нет профессионального педагогического образования, несмотря на то, что они проработали по 25–30 лет в детском саду в должности воспитателя, показывали высокие результаты и регулярно повышали свою квалификацию. Было принято решение – по воспитателям дошкольных образовательных организаций, которые работают в таком режиме, это требование отменить и дать возможность им спокойно продолжать свою трудовую деятельность. Это принципиальные шаги, которые были сделаны государством всего за один год.

Ассоциация развития качества дошкольного образования является одним из организаторов форума.
– В проведении первого форума «Ориентиры детства» был определенный риск, определенный эксперимент, – сказала президент Ассоциации Эльфия Дорофеева. – Мы не знали, как форум воспримут воспитатели, потому что это необычный формат, форум-интенсив. Нам хотелось создать такое мероприятие, где главное действующее лицо – это воспитатель. Идея форума заключалась в том, чтобы каждый из тех, кто работает с детьми, осознал свою собственную значимость, чтобы понимал, насколько важно то, что он делает, насколько от него зависит будущее детей, будущее страны. Эти идеи были заложены в первый форум и участники их высоко оценили. Мы не ожидали, что Манифест воспитателя, обнародованный на форуме, станет так широко использоваться в детских садах.
Многие детские сады используют его как инструмент, даже как аргумент в разговорах с родителями, так как один из пунктов Манифеста гласит, что «Союз воспитателей и родителей – залог счастливого детства».

– Первый форум показал, что такой формат нужен и интересен. На проведение второго форума мы получили президентский грант – это придало уверенности в том, что, во-первых, это нужно, а во-вторых, что нам это по силам, – отметила Эльфия Дорофеева. – Какая задача стоит на этот раз? Очень хотелось бы, чтобы на местах воспитатели сняли те ограничения, которые они сами себе ставят. Мы говорим «так нельзя», хотя мы не знаем, можно или нельзя. Мы привыкли работать в рамках и боимся за них выйти. Шаг вправо, шаг влево – воспитатели боятся неприятностей или санкций. Всем проще работать так, как привыкли. На форуме мы хотим показать, что есть другие пути, расширить горизонт возможностей и для воспитателей, и для управленцев.

Есть ряд предложений по развитию дошкольного образования, которые уже обсуждались и с экспертным сообществом, и с воспитателями. Эти предложения мы озвучим, и, если форум одобрит, направим в Госдуму и Президенту РФ Владимиру Путину.

Участников форума ждет конструктивный разговор, который даст воспитателям толчок, энергию для работы на весь учебный год.

Победительница конкурса «Воспитатель года» Анастасия Шлемко в прошлом году принимала участие в форуме в качестве слушателя, в этом году она – один из ведущих спикеров. На форуме Анастасия расскажет, что такое успех в профессии, зачем идти вперед и чем восполнять свои внутренние ресурсы.

– Воспитатель должен уметь чувствовать детей, – поделилась опытом Анастасия Шлемко. – Он должен к любым детям с любой темой подойти таким образом, что не он знает больше их и он главный, а, скорее, они тоже что-то знают и могут рассказать что-то значимое, интересное. Они имеют на это право. Наша задача в развитии детей – это услышать идею ребенка, удержать ее, помочь реализовать, а потом сделать значимой для всей группы детей. Когда это удаётся, это очень здорово. И к этому, конечно, нужно стремиться.

Участники пресс-конференции также говорили о важности создания для детей пространства детской реализации. Как это сделать и что для этого нужно – об этом также пойдет речь на форуме.

II Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства» пройдет 26 августа в Москве. Форум посетят более 6000 человек из всех регионов страны. По итогам мероприятия будет сформулировано обращение педагогов к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложениями по развитию дошкольного образования.

Организаторами форума выступили: Российское общество «Знание», Общественная палата Российской Федерации, Международная педагогическая академия дошкольного образования и Ассоциация развития качества дошкольного образования. Мероприятие проходит при поддержке Министерства просвещения РФ.

Пресс-служба форума «Ориентиры детства»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar