Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2019 » Декабрь » 12

Методы привлечения венчурных инвестиций в IT-проекты обсудили в рамках финала премии «Цифровые вершины 2019»

Премия «Цифровые вершины» вручается лучшим отечественным IT-проектам для бизнеса и государства по инициативе Президентской Академии. Финальный этап премии в этом году проходит 12-13 декабря на площадке Недели Российского Интернета (RIW) 2019.

12 декабря для финалистов премии и участников RIW была организована Школа презентаций «Цифровые вершины». Эксперты Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС и Фонда «Сколково», а также сооснователь платформы United Investors Александр Горный провели мастер-классы по продвижению IT-проектов.

Директор по развитию экосистемы ООО «Сколково — Венчурные инвестиции» Станислав Колесниченко рассказал в рамках своего мастер-класса о принципах работы инвестиционных фондов и обозначил, какие аспекты работы команды обязательно следует раскрыть в презентации, чтобы впечатлить инвестора.

Он отметил, что инвесторы при принятии решения в первую очередь обращают внимание на размер рынка, на котором работает стартап, потенциал ежегодного удвоения выручки, уровень компетенций команды и наличие у стартапа готового продукта или его прототипа.

«Венчурный инвестор в среднем тратит на просмотр презентации 3 минуты. Так как он получает примерно 10 презентаций в неделю, у него глаз наметан, и он сразу видит, заслуживает ли проект внимания. Лично я, получая 20-страничную презентацию, просто быстро пробегаю ее глазами по диагонали и сразу решаю, стоит ли назначать личную встречу с командой проекта. Ваша задача – сделать так, чтобы инвестор мог быстро увидеть в вашей презентации ответы на все интересующие его вопросы», – подчеркнул Станислав Колесниченко.

Сооснователь платформы United Investors Александр Горный в своем выступлении раскрыл главные инструменты создания работающих презентаций и подготовки эффективных Elevator pitch.

«Когда вы отправляете презентацию инвестору, ваши три главные задачи – не напрячь его , не оттолкнуть и заинтересовать», – отметил эксперт, призвав стартаперов делать краткие презентации не более, чем на 6 слайдов и выбирать максимально точные и емкие формулировки.

Премия «Цифровые вершины» вручается с 2016 года. Главная цель премии — создание площадки для взаимодействия управленцев и отечественных разработчиков программных продуктов для государства и бизнеса.

Команды IT-проектов, вышедших в финал конкурса, 13 декабря очно представят свои проекты экспертному жюри, в состав которого войдут представители крупных компаний и институтов развития, управленцы из государственной сферы. По итогам презентаций будут определены победители и состоится торжественная церемония награждения.

Список номинаций премии ежегодно корректируется с учетом потребностей рынка. В этом году награда вручается по 8 направлениям: Лучшее решение с использованием искусственного интеллекта для повышения эффективности; Лучшее решение для обеспечения информационной безопасности; Лучшее мобильное приложение для государственных сервисов; Лучшее решение для управления проектами и бизнес-коммуникации; Лучшее решение для умного города; Новые цифровые возможности; Лучшее решение в рамках «Цифрового прорыва 2019», Номинация студенческих работ «Вперед к вершинам!».
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar