Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Январь » 30

Банк России планирует в конце 2020 года - начале 2021 года запустить сервис перевода заработной платы по номеру мобильного телефона

Банк России планирует в конце 2020 года - начале 2021 года запустить сервис перевода заработной платы по номеру мобильного телефона через Системы быстрых платежей. Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина во время прямой трансляции выступления в Facebook.

Бакина добавила, что данный сервис может быть реализован, когда идентификатором в зарплатном реестре у работодателя станет не номер счета в конкретном банке, но еще и номер телефона сотрудника. При этом, создавая такой сервис, важно учесть многие риски, связанные, например, с утерей работником мобильного телефона или сменой номера, отметила глава департамента.

Сервис перевода заработной платы через Систему быстрых платежей рассматривается в качестве одного из способов борьбы с так называемым зарплатным рабством.

"Зарплатное рабство" - это ситуация, когда работник лишен свободы выбора зарплатного банка. Как правило, к этому приводит единая позиция работодателя и выбранного им зарплатного банка. В 2014 году президент России Владимир Путин одобрил внесение поправок в ст. 136 Трудового кодекса РФ, отменяющих так называемое "зарплатное рабство" и дающих работнику право требовать перевода зарплаты в удобный ему банк. Однако, как отмечают в ЦБ, проблема "зарплатного рабства" по-прежнему не решена. Так, все еще не устранены барьеры как со стороны работодателей, так и со стороны работников, которые препятствуют свободе выбора зарплатного банка.

Как ранее сообщал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, комитет обсуждает с Центробанком и Минтрудом необходимость разработки законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, которые позволят перечислять заработную плату по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. По его словам, предполагается, что этот законопроект даст право Центробанку устанавливать перечень реквизитов для перевода работнику заработной платы, в том числе номер телефона в качестве идентификатора.

Источник ТАСС
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar