Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Февраль » 28

IV открытый профориентационный фестиваль стартует в подмосковном Лыткарине

25 февраля открывается конкурсный этап профориентационного фестиваля «Творчество в профессии-2020». Событие соберёт несколько поколений, объединив их под девизом «Представь профессию!».

«В этом году мы предлагаем участникам дать волю воображению и воплотить в медиа проектах новые образы профессий настоящего и будущего, - сообщили в Оргкомитете Фестиваля. - Однако не только новаторство будет приветствоваться, но и проекты, связывающие поколения. Например, история о трудовой династии».

В год памяти и славы организаторы профориентационного события, имеющего с недавних пор международное звучание, включили новую номинацию «В труде – как в бою!». В рамках этой темы будут приниматься медиа работы о трудовой деятельности советских граждан в тылу и на фронте в годы ВОВ.

«Опыт и мастерство во время работы над конкурсными проектами встретится с энергией, молодостью и новыми идеями, - отметили в Оргкомитете. - Фестиваль «Творчество в профессии» даёт возможность тем, кто только в начале жизненного пути, реализовать собственные новации. Тех, кто является признанным экспертом и мастером, участие в конкурсе должно зарядить мотивацией передавать накопленные умения и знания».

Важно: проект социальный, все участвуют в нём бесплатно. Учредителем профориентационного события 2020 года выступает Государственный университет «Дубна»: дипломы лауреатов и благодарственные письма их наставникам подпишет ректор Дмитриев Фурсаев.

I профориентационный фестиваль «Творчество в профессии» состоялся в 2017 году. Социокультурный проект создали педагоги Лыткаринского колледжа и сотрудники городского Дома культуры «Центр молодёжи». В первой год работы Фестиваль поддержала администрация города Лыткарино.

В 2018 году Фестиваль усилил масштабирование до федерального уровня, тогда же заработало движение «Творчество в профессии».

Церемонию закрытия Фестиваля-2019 посетил член член Общественной палаты РФ при Президенте РФ Олег ГОНЧАРОВ. Он отметил актуальность мероприятий в рамках профориентационого движения для отечественной системы профессионального образования.

В конкурсной программе Фестиваля-2019 приняли участие ребята из Московской области, Москвы, республики Татарстан и Крыма. Всего было допущено к участию 130 проектов, 43 из них вышли в финал.
Недавно, в феврале 2020 года, представители университета «Дубна» из Лыткаринского филиала презентовали профориентационное движение «Творчество в профессии» участникам «круглого стола» в ОПРФ. Проект вызвал интерес и получил положительную рекомендацию. Заседание прошло под руководством члена Комиссии по развитию образования и науки ОПРФ Дениса Кириса.

Движение наращивает авторитет и возможности: вокруг него образовалось заинтересованное сообщество, регулярно проводятся форумы для педагогов и работодателей, среди школьников ведётся активная профориентационная работа.

Заявки и медиа проекты для регистрации в качестве участников конкурсной программы принимаются с 25 февраля по 30 апреля на электронную почту p.festival@yandex.ru.

Положение о Фестивале — в официальной группе в соцсети «ВК»: https://vk.com/lpgk_mos.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar