Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Март » 3

Студенты провели Дармарку и победили во всероссийской экологической акции

Движение ЭКА подвело итоги акции «Дармарка», которая проходила с 14 декабря 2019 года по 14 февраля 2020 года. Студентам российских колледжей предлагалось организовать ярмарку бесплатного обмена вещами, книгами, а также поделиться своими талантами и умениями на мастер-классах для преподавателей и сокурсников.

По заключению жюри, которое оценивало оригинальность предложенных идей и массовость мероприятия, победителями стали:

команда «ЭКО-СТАЙЛ», Заинский политехнический колледж (респ. Татарстан);
команда «Лесник», ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий»;
команда «СМЕЛЫЕ ЭКОЗАЩИТНИКИ», ОГАПОУ «Ульяновский авиационный колледж».

Ребята из команды «ЭКО-СТАЙЛ» празднуют двойную победу - они вошли в список лучших в конкурсе «Влюбленные в планету», который проводился в честь 14 февраля. Студенты записали душевное и креативное видео с признанием в любви к планете.

Команды-лидеры награждены полезными экопризами от движения ЭКА.

«В нашей Дармарке участвовали как студенты и сотрудники колледжа, так и жители города. Каждый делился тем, что у него есть, и получал желаемое, будь то книги, таланты, одежда, умения, вещи, знания. И все это бесплатно! Оставшиеся вещи переданы нуждающимся в храм. Желающие также прошли мастер-классы по кулинарии, декупажу, изготовлению игрушек», - рассказывает Ляйсан Абдрашитова из команды «ЭКО-СТАЙЛ» Заинского политехнического колледжа.

«Отрадно наблюдать, как студенты в разных регионах России откликнулись на призыв провести Дармарку - настоящий праздник разумного потребления! Любая «спасенная» вещь сокращает количество отходов и избавляет от необходимости производить и покупать новое. Дарить вещам вторую жизнь – это не только экологично, но и весело!» — говорит Наталья Чудовская, координатор квеста «Другая планета».

Дармарка проводилась в рамках квеста «Другая планета», который направлен на погружение студентов в мир «зеленых» профессий, формирование экологического мышления и навыков, которые будут полезны для их будущей жизни и карьеры. Квест проводится по инициативе WWF России и фонда Citi Foundation при поддержке движения ЭКА и продлится до 15 апреля 2020 года.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar