Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Июнь » 2

СПК и Российское общество «Знание» провели экспертный онлайн-семинар: «Бизнес процессы в образовании и отраслевая рамка квалификаций»

29 мая состоялся экспертный онлайн-семинар: «Бизнес процессы в образовании и отраслевая рамка квалификаций». Организаторами семинара стали Совет по профессиональным квалификациям (СПК) в сфере образования и Российское общество «Знание».

В мероприятии приняли участие более 210 человек, включая членов СПК, экспертов в сфере образования, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования и науки Российской Федерации, Национального агентства развития квалификаций, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России и образовательных организаций.

Модератором мероприятия выступила Председатель СПК в сфере образования, Председатель Российского общества «Знание», заместитель Председателя комитета государственной Думы РФ по образованию и науке, доктор педагогических наук Духанина Любовь Николаевна.

В своем вступительном обращении к профессиональному сообществу Любовь Николаевна напомнила о функциях Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, его структуре и области профессиональной деятельности. Особое внимание Председатель Совета уделила федеральному проекту «Учитель будущего» национального проекта «Образование» в части создания центров оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Любовь Духанина отметила: «На базе этих центров будут созданы экзаменационные площадки, где планируется проводить профессиональные экзамены для педагогов по тем квалификациям, которые будут закреплены Советом. Несколько дней назад Министерство просвещения Российской Федерации направило в адрес СПК в сфере образования на рассмотрение проекты наименований квалификаций и структуры оценочных средств для процедуры независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена по профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». В ближайшее время СПК в сфере образования организует профессионально-общественное обсуждение проектов наименований квалификаций, а затем утверждение квалификаций. Одновременно начнем обсуждать структуру и примеры оценочных средств. Это очень непростая задача. Нам важно с вами вместе, при вашей интеллектуальной поддержке, определить и закрепить квалификационные требования, определить модели оценочных средств и разработать оценочные средства для того, чтобы мы могли в декабре провести апробацию независимой оценки квалификации педагогов в созданных в регионах центрах оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Первым спикером мероприятия выступила директор Самарского филиала РАНХиГС, кандидат педагогических наук Прудникова Виктория Аркадьевна с докладом «Отраслевая рамка квалификаций vs профессиональные стандарты: выбор отправной точки». В своем выступлении Виктория Аркадьевна рассказала о логике построения квалификационной структуры и сценариях формирования квалификационной структуры.
Дополнил доклад Главный научный сотрудник Самарского филиала РАНХиГС, доктор педагогических наук, доктор экономических наук Фишман Лев Исаакович. Он рассказал о нынешней ситуации, подчеркнув, что «Образование и наука» - одна из немногих областей профессиональной деятельности в Национальной системе квалификаций РФ, в которых все еще не завершено формирование профессионально-квалификационной структуры.

Продолжила мероприятие Ведущий научный сотрудник Самарского филиала РАНХиГС, сертифицированный эксперт НАРК Голуб Галина Борисовна. Свой доклад на тему «Логика проектирования отраслевой рамки квалификаций» Галина Борисовна посветила таким бизнес-процессам как «Производство (оказание) образовательной услуги», «Методическое обеспечение образовательного процесса», «Организация педагогических коммуникаций».

После выступления всех докладчиков участникам было предложено задать вопросы или выступить с предложениями экспертам.

Так, Алексей Троцак выступил с инициативой внести предложение Министерству труда проработать вопрос об утверждении национальной рамки квалификаций, а также о создании единого реестра квалификаций.

Сергей Витальевич Шариков поднял вопрос на тему требований к создаваемому продукту в сфере образования, а также о том, каким должен быть учитель, должен ли он строго «вписываться» в стандарт или у его «есть возможность для маневра».

На данный вопрос Любовь Духанина ответила следующее: «Возможность для маневра есть. Мы уже заявили о том, что профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» не может применяться. И нас поддержали Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Произошедшие изменения в профессиональном образовании опередили предусмотренное профессиональным стандартом. Например, ВУЗы активно привлекают профессионалов из отраслей чтобы сделать образование практико-ориентированным, а в профессиональном стандарте это не было предусмотрено надлежащим образом. Существовал риск увольнения таких преподавателей. В настоящее время создана рабочая группа по разработке новой версии стандарта, эксперты приступили к работе.

Нам, также необходимо создать механизм постоянного обновления профессиональных стандартов, квалификационных требований, чтобы квалификация педагогов всегда соответствовала не только текущим запросам общества, но и опережала их. Сделать так, чтобы это не было лишней нагрузкой на систему образования и учителя.

Запись онлайн трансляции семинара доступна по ссылке: https://youtu.be/rU8yy53d8fg

Информационная справка:
Совет по профессиональным квалификациям в сфере образования создан решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 25 сентября 2019 г. Базовой организацией СПК в сфере образования является Российское общество «Знание».
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar