Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Сентябрь » 3

А номер 13, когда-то смутивший меня, оказался самым счастливым

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».
Василий Ключевский


Моя педагогическая деятельность началась уже в зрелом возрасте, весьма неожиданно для меня самой. По первому образованию я бухгалтер, проработав по специальности год, я уволилась, потому что поняла - «цифры» не моё. И в это время судьба дает мне шанс получить новую профессию. Так я поступила учиться в училище, у которого был не совсем обычный номер «13». Вопреки приметам, окончила его с красным дипломом и повышенным 4 разрядом по специальности «Парикмахер-универсал». Спустя некоторое время мне предложили работу мастера производственного обучения по профессии «Парикмахер», чем я была необычайно горда, но сказать, что я сразу же согласилась, не могу.

Мысли и сомнения не давали мне покоя, ведь я никогда не представляла себя педагогом, но все же сделала свой выбор, и он оказался правильным. Пройдя профессиональную переподготовку и получив квалификацию «Преподаватель специальных дисциплин», я приступила к работе.

Так, в 2016 году началась новая глава моей жизни, я оказалась в числе тех счастливых людей, для которых работа – это удовольствие, источник вдохновения и, в некотором смысле, отдушина. Весь жизненный негатив исчезает, стоит мне войти в аудиторию и увидеть пытливые глаза моих воспитанников.

Было трудно. Но более было интересно. Ведь я вместе со своими студентами познавала азы и секреты любимой профессии. А иногда мы «изобретали» что-то новое, своё, чем несказанно гордимся.

Все ребята, приходящие к нам учиться, разные: у каждого свой характер и настроение, нужно ко всем найти индивидуальный подход. По сути, каждый нуждается, прежде всего, в любви, одобрении, заинтересованности и уважении. Я уверена, если в общении с подростком всё это есть, то он так же, подражая учителю, возьмёт всё лучшее и пронесёт дальше, совершенствуя наше общее дело. Трудности, неудачи, разочарования отступают, когда я вижу успехи своих учеников. Я готова свернуть горы, отбросить своё плохое настроение и идти вперёд. Каждый день я наслаждаюсь процессом работы, отдаюсь любимому делу всей душой, посвящаю ему свободное время.

Когда я вижу, как студенты «выкладываются» на производственной практике, как «горят» их глаза от получения информации о новинках в парикмахерском искусстве, как они гордятся своей волонтерской работой в доме «Милосердия» (мы часто ходим в ГКСУ СО «Калачевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», чтобы подстричь, заплести деток) – я счастлива!

А лучшая награда для преподавателя производственного обучения - когда выпускник идет работать по профессии. Значит, не зря, не напрасно мастер вкладывал душу в студента, учил выбранному делу.
Вот ради такой «награды» я выбрала когда-то Профобразование! Успехи моих выпускников – моя присяга делу моей жизни. Без этого я не смогу и жить!

Есть ещё одно, за что я так высоко ценю свою работу. Обучая студентов профессии, мы помогаем детям с трудной судьбой. Ведь для них, зачастую не имеющих никакой поддержки, работа – спасательный круг в беспощадном житейском море. К этим ребятам – особое внимание.

Мы, мастера и преподаватели СПО, помогаем студентам поверить в себя, открываем в них таланты, воспитываем и оберегаем детей от ошибок, формируем их как личности, развиваем желание и стремление решать проблемы, которые ставит перед ними взрослая реальность, не пасовать перед трудностями, не остаться на обочине жизни.
2 октября 2019 года наше «Профессиональное училище № 13» будет праздновать 65-летие! Весь коллектив училища и студенты готовятся к этой прекрасной дате.

И в этой предпраздничной суете, в коллективной подготовке витает ощущение, что мы - семья, мы родные! Мы объединены общей целью, которая и есть наше будущее, будущее России.

… А номер 13, когда-то смутивший меня, оказался самым счастливым. Потому что «ПУ №13» стало для меня самым родным. Там я работаю Педагогом, учу « его Величество Народ»!

Жиганова Анна Алексеевна, мастер производственного обучения и преподаватель специальных дисциплин «Парикмахерское искусство»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Профессиональное училище № 13 имени дважды Героя Социалистического Труда В.И.Штепо»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar