Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Сентябрь » 29

В Калуге торжественно отметили 80-летие системы профессионального образования

Праздник по случаю 80-летнего юбилея отечественной системы профессионального образования прошел в инновационном культурном центре Калуги.

Работников системы профессионального образования поздравили заместитель губернатора Константин Горобцов и министр образования и науки области Александр Аникеев.


В ходе выступлений отмечалось, что 80-летие профтеха - это знаменательная дата не только для тех, кто сейчас преподает и учится в средних специальных учебных заведениях, но и для миллионов рабочих и служащих, выпускников ПТУ, техникумов и колледжей. Говорилось о трудностях, через которые пришлось пройти профтеху в последние десятилетия, но система выстояла и продолжает свое развитие.


Теплые слова были сказаны в адрес ветеранов, которые внесли огромный вклад в развитие региональной системы профессионального образования. Знаменитый лозунг: «Кадры решают всё», - будет актуален всегда. И эти кадры готовят сегодняшние преподаватели, мастера и директора техникумов и колледжей.

Лучшим руководителям, заместителям директоров, преподавателям и мастерам производственного обучения были вручены награды федерального и регионального уровня.

Заместитель губернатора Константин Горобцов:
- Результаты региональных приемных кампаний показывают, что выпускники школ проявляют все больший интерес к освоению рабочих профессий и специальностей. И это не случайно. Растет престиж рабочих профессий, выходит на новый уровень сама система профобразования, становятся популярными чемпионаты «Молодые профессионалы». Развитие системы СПО - один из ключевых факторов для технологического, экономического прорыва страны, повышения качества жизни и доходов людей. В дальнейшем необходимо прогнозировать кадровые потребности организаций социальной сферы, ведущих отраслей и предприятий. Именно они должны определять требования к учреждениям профобразования, к содержанию и результатам их работы. Такое взаимодействие позволит укрепить кадровый потенциал региона и даст надежные гарантии для трудоустройства выпускников.



Михаил Бондарев, Калужские губернские ведомости
Фото Георгия Орлова.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar