Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Октябрь » 1

В Калуге чествовали специалистов системы профессионально-технического образования

29 сентября в Инновационном культурном центре Калуги заместитель губернатора области Константин Горобцов и министр образования и науки области Александр Аникеев приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию системы профессионально-технического образования.


В торжестве участвовали преподаватели и мастера производственного обучения, внесшие большой вклад в подготовку квалифицированных трудовых резервов региона, ветераны.

Обращаясь к сотрудникам и ветеранам системы СПО, Константин Горобцов подчеркнул, что результаты региональных приемных кампаний показывают: выпускники школ проявляют все больший интерес к освоению рабочих профессий. Растет их престиж, выходит на новый уровень сама система профобразования, становится популярным чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). «Развитие системы СПО - один из ключевых факторов для технологического, экономического прорыва страны, повышения качества жизни и доходов людей. В дальнейшем необходимо прогнозировать кадровые потребности организаций социальной сферы, ведущих отраслей и предприятий. Именно они должны определять требования к учреждениям профобразования, к содержанию и результатам их работы. Такое взаимодействие позволит укрепить кадровый потенциал региона и даст надежные гарантии для трудоустройства выпускников», - подчеркнул заместитель губернатора.

Лучшим руководителям, заместителям директоров, преподавателям и мастерам производственного обучения были вручены награды федерального и регионального уровня.

Справочно:
На территории Калужской области программы среднего профессионального образования реализуются 31 образовательной организацией. Из них 22 государственные, 6 негосударственных и 4 вуза. Они осуществляют подготовку кадров более чем по 80 различным направлениям. В системе среднего профтехобразования региона в настоящее время обучаются более 21 тыс. 300 человек. Ежегодно открываются новые и перспективные профессии. В настоящее время наиболее востребованными у абитуриентов специальностями являются «Информационные системы и программирование», «Компьютерные системы и комплексы», «Операционная деятельность в логистике», «Сетевое и системное администрирование», «Монтаж, техническое обслуживание и электронных приборов и устройств», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Сварочное производство», «Архитектура», «Ветеринария», «Земельно-имущественные отношения», «Экономика и бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Повар-кондитер», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

В области внедрена система дуального образования, которая основывается на получении государственного образования с прохождением практики на предприятиях. Её развитию в значительной степени способствует тесное сотрудничество образовательных организаций с крупными предприятиями региона.

В рамках национального проекта «Образование» в Калужской области реализуется региональный проект «Молодые профессионалы», направленный на модернизацию профессионального образования.


С целью популяризации рабочих профессий и привлечения молодых кадров в производственный сектор экономики ежегодно в области проводится Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Пресс-служба Правительства Калужской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar