Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Октябрь » 2

В День 80-летия системы среднего профессионального образования в Строительном колледже состоялось открытие новых мастерских

02 октября в день 80-летия системы профессионально-технического образования в Строительном колледже состоялось открытие пяти новых современных мастерских по направлениям «Облицовка плиткой», «Сантехника и отопление», «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Плотницкое дело».

На открытии мастерских студентов Строительного колледжа от лица губернатора поздравила заместитель главы администрации области Наталья Астафьева.

«Желаю, чтобы новые мастерские, которые отвечают всем современным требованиям, помогли вам овладеть профессией и стать профессиональным, компетентным и квалифицированным специалистом», - отметила Наталья Астафьева обращаясь к студентам.

На создание и оснащение мастерских в Строительном колледже было направлено 37,5 миллионов рублей. Средства федерального бюджета составляют 24,9 миллионов, областного – 10 миллионов, собственные средства Строительного колледжа – 2,5 миллиона.

В мастерских будут обучаться более 500 студентов, разработано 48 новых программ повышения квалификации, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Помимо того, что каждая из созданных мастерских имеет своё профильное направление обучения, они оснащены суперсовременным оборудованием. Это деревообрабатывающие, циркулярные, распиловочные станки, бетономешалки, перфораторы, пилы различного профиля, малярное оборудование, инструменты и приспособления для кладки кирпича, компьютеры, с встроенными программами по стандартам Ворлдскиллс, виртуальные стенды производства отделочных работ, лабораторные приборы и много многое другое, что позволит студентам на практике освоить азы профессии.

Мастерские были созданы в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Целью федерального проекта «Молодые профессионалы» является модернизация профессионального образования. Создание мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, позволит выстроить систему эффективной подготовки и дополнительного профессионального образования, обеспечить подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, повысить конкурентоспособность среднего профессионального образования.

Учитывая, что создание и развитие сети инновационных образовательных организаций, ориентированных на высокие технологии, являются долгосрочным приоритетом в развитии Тамбовской области, в новых мастерских, оснащенных в соответствии с международными стандартами, решение задачи подготовки кадров для ключевых отраслей экономики становится реальным, – отмечает Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.

Напомним, что работа по созданию мастерских в Тамбовской области ведется с 2019 года. В настоящее время уже функционируют 5 мастерских по направлению «Сельское хозяйство» на базе ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж» и 4 мастерские по направлению «Социальная сфера» на базе ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова». В 2021 году на базе ТОГБПОУ «Колледж торговли, общественного питания и сервиса» будут созданы мастерские по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг».
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar