Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Октябрь » 2

Сахалинская система профтехобразования отмечает 80-летие

В честь юбилея сегодня состоялся концерт в конгресс-холле «Столица» Южно-Сахалинска. С праздником всех работников сферы профессионально-технического образования и студентов поздравил губернатор Валерий Лимаренко.

Глава региона поблагодарил ветеранов отрасли, мастеров и педагогов за преданность делу, мудрость и терпение. Он отметил, что сегодня перед образованием стоят новые вызовы.

– Требования к качеству профессионального образования очень высокие. На Сахалине и Курилах работают предприятия – мировые лидеры в нефтегазодобывающей, угольной отраслях, аквакультуре. И важная задача – обеспечить их трудовыми ресурсами по международным стандартам. Мы хотим, чтобы рабочие места принадлежали нашей молодежи, чтобы ребята оставались учиться, работать, создавать семьи на островах, – сказал Валерий Лимаренко.

Губернатор вручил почетные грамоты правительства Сахалинской области специалистам, которые посвятили свою жизнь профтеху: мастеру производственного обучения техникума строительства и ЖКХ Михаилу Васильеву и руководителю физического воспитания политехнического центра №1 Наталье Чекмаревой. Почетной грамоты удостоился также коллектив Сахалинскому техникума сервиса под руководством Дениса Раздобреева.

Благодарностью губернатора поощрили мастера производственного обучения техникума механизации сельского хозяйства Алексея Власенко. Коллеги отзываются об Алексее Андреевиче как о творческом и увлеченном профессией человеке. В 2017 году он стал победителем межрегионального турнира мастеров обучения вождению в Санкт-Петербурге, в 2018-ом и 2019-ом был первым на областном турнире.

Благодарность губернатора получил и Денис Глебов из Сахалинского горного техникума – преподаватель высшей квалификационной категории, победитель регионального конкурса «Мастер года», эксперт чемпионатов профмастерства.

На празднике чествовали также победителей и призеров финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сахалинские студенты подняли островную область в рейтинге регионов с 32-го на 17-ое место. Ребята завоевали шесть медальонов за профессионализм, одну бронзовую медаль, две серебряных. Впервые в истории у Сахалина – два золота. Евгений Кудряшев занял первое место в компетенции «Столярное дело», а Егор Филиппов – в «Графическом дизайне».

На торжественном мероприятии объявили победителей конкурса «Лучший работник и лучшее учреждение профессионального образования Сахалинской области». Награды забрали Алевтина Анатольевна Верещагина – старший мастер Сахалинского техникума строительства и ЖКХ, а также коллектив Сахалинского промышленно-экономического техникума под руководством Александра Лемдяева.

Благодарности и почетные грамоты регионального министерства образования глава ведомства Анастасия Киктева вручила 13 специалистам профтеха и коллективам 7 учреждений.

– Я искренне рада работать с командой профессионалов. Безмерно благодарна за ваш добросовестный труд, ведь вы даете человеку одно из главных благ в жизни – профессию. Сегодня мы видим высокое качество подготовки студентов профессиональных колледжей и техникумов, и это бесспорно ваша заслуга и ваши старания, – сказала Анастасия Киктева.

Завершилась торжественная часть проходкой с флагами учебных заведений среднего профобразования. А после, всех, кто посвятил свою жизнь развитию среднего профессионального образования на Сахалине, поздравили коллеги, близкие и друзья.

Отметим, что систему профессионального образования в островной области представляют 20 учебных заведений, где учатся более 17 тысяч ребят человек.

Пресс-служба правительства Сахалинской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar