Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Октябрь » 2

Поздравление с 80-летием профессионально-технического образования!

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят Указ «О государственных трудовых резервах СССР». За 80 лет система профтехобразования прошла путь многочисленных реформ, обновлений и дополнений, подготовив для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Принося реальную пользу стране и пробуждая у молодежи интерес к практическим навыкам и знаниям, система профессионально-технического образования стала основой экономического роста и стабильности нашей страны.

Профтех сегодня - это не только возможность для молодёжи получить востребованную профессию, но и уникальная система развития перспективных прикладных навыков и умений, эффективный социальный лифт и мощнейшая профориентационная база, позволяющая изучить на практике и осознанно выбрать любую из популярных или только появляющихся профессий с самых юных лет. Помимо этого, система профессионального образования в нашей стране сегодня занимается гармонизацией лучших мировых практик и профессиональных образовательных программ по строгим международным стандартам WorldSkills, внедряя новейшие методы подготовки кадров, обновляя материально-техническую базу и подготавливая профессионалов высочайшего уровня, востребованных на любом производстве по всему миру.

«В этот знаменательный день я хочу поздравить и поблагодарить всех работников и обучающихся системы профессионального образования города Москвы - методистов и педагогов, студентов и выпускников, руководителей образовательных организаций и мастеров производственного обучения, а также экспертов, тренеров и участников движения Ворлдскиллс в Москве, сохраняющих традиции и повышающих престиж профессионального образования.

Вы - основа экономического, технологического и социального процветания нашей страны. Вы идёте в ногу со временем, используя новейшие образовательные технологии и передовую материально-техническую базу, чтобы готовить высококвалифицированные молодые кадры для будущего столицы. Вы раскрываете у ребят новые таланты и способности, прививаете любовь к своему делу и помогаете сделать осознанный, грамотный выбор специальности, создавая не просто специалистов, а настоящих молодых мастеров и профессионалов своего дела.

Московские колледжи по праву считаются главными центрами по подготовке специалистов в области как традиционных инженерных прикладных специальностей, так и высокотехнологичного производства. Многопрофильные образовательные организации столицы готовят талантливых, способных и мотивированных специалистов мирового уровня - в 2020 году 40 образовательных организаций столицы вошли в престижный список ТОП-100 лучших учреждений СПО среди всех колледжей-участников движения Ворлдскиллс нашей страны.

К 80-летнему юбилею Профтеха результаты труда работников столичной системы профессионального образования прогремели на всю Россию - Московская сборная Ворлдскиллс стала абсолютным чемпионом финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) 2020», завоевав 183 медали и кубок Абсолютного чемпиона, а через несколько дней столичная сборная конкурсантов в возрасте старше 50 лет завоевала вторую победу и кубок Абсолютного чемпиона в финале соревнований «Навыки мудрых».

Такой результат - заслуга профессионально-технического образования Москвы. Это ваша и наша победа. Поздравляю работников системы СПО с профессиональным праздником и желаю новых побед, личного и профессионального роста, и успехов!» - Сергей Куколев, начальник управления по развитию движения Ворлдскиллс Московского центра качества образования.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar