Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Октябрь » 3

Я взрослею вместе со своим колледжем, а это значит, что я не стою на месте, мы двигаемся вперед. Колледж – это моя судьба!

Строительная профессия мне нравилась еще со школы, поэтому я поступила в строительный институт. В 1972 году после окончания Казанского инженерно-строительного института судьба забросила меня в город Ставрополь. По распределению министерства образования была направлена в строительное училище, преподавать специальные дисциплины, обучать ребят строительным профессиям.

Начав работать в колледже, я наивно думала, что все умею и знаю, но уже скоро осознала, что это только азы моей профессии. Чему и как учить? С поиска на этот вопрос началась моя педагогическая деятельность. Этот вопрос задает себе каждый, кто имеет отношение к образованию. Именно этот вопрос является двигателем педагогического прогресса.

Выбор профессии – это ответственный шаг во взрослую жизнь. Уже тогда я осознавала, что выбранная профессия должна приносить удовольствие и быть полезна для окружающих. Началась большая трудовая жизнь. С первых дней работы приходилось самой учиться педагогическому мастерству, чему не обучали в институте. В первые годы моей трудовой деятельности столкнулась с массой трудностей: работа с трудными подростками, непредвиденные ситуации с детьми, общение с их родителями. Училась «на ходу» и до сих пор учусь! Помогли мои наставники – учителя и мастера с опытом работы, некоторые их них работают со мной и сегодня. Педагог ведет обучающегося сквозь годы юности, совершает каждодневный, незаметный подчас, подвиг. Отдает им свои знания, вкладывает в них частицу своего сердца. Он помогает найти свой путь в жизни. Без него не может быть ни инженера, ни штукатура, ни ученого, ни мастера. Труд педагога труден, благороден и прекрасен. Великое счастье встретить педагога, профессионала, который учит быть не только профессионалом в выбранной профессии, но и человеком.

Я очень люблю свою работу, люблю свое учебное заведение, статус которого вырос от профессионально-технического училища до колледжа. В колледже студенты живут полной насыщенной жизнью, открывая для себя новые возможности и перспективы в выбранной профессии строителя – созидателя на нашей земле. За последние годы любимый город очень преобразился, а в этом есть и моя заслуга, так как многие мои выпускники принимают участие в строительстве современных зданий и сооружений, которые украшают наш город и станут его достопримечательностью.

В моей трудовой книжке одна запись, сделанная в далеком 1972 году. Вся моя жизнь связана с колледжем. Здесь я смогла раскрыть свою личность с разных сторон, реализовать свои творческие замыслы и развить способности своих студентов. Всегда старалась быть достойным воспитателем и педагогом, вырастить человека, который станет моим другом, единомышленником, способным создать новое богатство человеческих отношений и стать высококвалифицированным специалистом.

Жизнь очень разнообразна, много путей открывается перед юношами и девушками. Но на какой бы путь они не ступили бы, окончив общеобразовательную школу, колледж или институт, кем бы они, ни стали впоследствии, каждому из них надо научиться честно и творчески работать, непрерывно совершенствовать свое образование, построить свою семью. И при этом – стать гражданином, живущим жизнью общества.

Чем дольше я работаю, тем глубже осознаю, как прав Сократ, сказавший еще 2500 лет назад: «Я знаю только то, что я ничего не знаю…». Но с каждым годом мои знания пополняются все больше и больше. Я стараюсь искать ответы на когда-то мною же поставленные вопросы. Мы нередко говорим, что «ведем учеников по дороге знаний». Но каждый педагог при этом задает самому себе массу вопросов: «А ведем ли? А им хочется идти по этой дороге? С чем идем-то? И как идем? А куда ведем-то?»

Я учу своих студентов видеть жизнь во всем ее многообразии, никогда не останавливаться на достигнутом результате, уметь адаптироваться к новой жизни.

Я считаю себя счастливым человеком! Стараюсь сохранить способность ощущать бег времени. Каждый день мне приносит новый опыт, новые чувства в общении с моими студентами и коллегами. Постоянно делюсь своим опытом работы с коллегами, участвуя в различных конкурсах, конференциях. Вместе со студентами проходим стажировку на строительных объектах города, провожу уроки – экскурсии на строительных площадках, уроки – дискуссии, мастер – классы в ресурсном центре колледжа, участвуем в олимпиадах профессионального мастерства, где занимаем призовые места. Я взрослею вместе со своим колледжем, а это значит, что я не стою на месте, мы двигаемся вперед. Колледж – это моя судьба!

Терехова Людмила Владимировна, преподаватель профессиональных модулей.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ставропольский государственный политехнический колледж»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar