Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Октябрь » 4

«В едином потоке» - этот сон периодически повторяется, особенно часто во время летних каникул

..Я вновь стою перед группой студентов и молчу. Я вижу их недоуменные глаза, нетерпеливые повороты, слушу шушукание, смех. И никак не могу вспомнить свой конспект, не могу продолжить свою речь, не помню изучаемую нами тему…

Этот сон периодически повторяется, особенно часто во время летних каникул. Я просыпаюсь и понимаю, что скучаю по своим шумным студентам с их ехидными ухмылками, строгим коллегам, готовым помочь в трудный момент, по цветам в своем кабинете, папкам, тетрадкам и прочим атрибутам педагогической деятельности.

Я всегда хотела быть учителем, стремилась в школу, работать со старшеклассниками. Но как говорится в народе: «Не живи как хочется, а живи, как получится». По возвращении в родной город после университета мне нашлось вакантное место не в школе, куда я так стремилась, а в техникуме.

С тех пор прошло уже более десяти лет. Несмотря на педагогический стаж и жизненный опыт, сложностей в работе хватает и по сей день. Преподаватель все время должен самосовершенствоваться. Общаясь с ребятами, понимаешь, что перед тобой уже почти взрослые люди со своим багажом знаний и умений. Благодаря различным интернет-сервисам они много знают, могут получать самую современную информацию.

Преподаватель, чтобы иметь авторитет у обучающихся, тоже должен быть в курсе научных открытий, быть уверенным пользователем современных гаджетов, следить за новостными лентами. Современный, информационный мир не только предъявляет требования к педагогу, но и дает возможность к самообразованию, к повышению квалификации.

Последние годы большим подспорьем в учебной деятельности для меня стали тематические вебинары, онлайн-лекции, элементы которых можно использовать и на уроках. Всероссийские образовательные проекты позволяют использовать различные материалы для воспитательной работы. Общаясь с молодежью, помогая постигать им азы будущей профессии, чувствуешь, как движешься с ними в едином потоке, динамичном и интересном, растешь личностно и профессионально.

Вспоминая свой сон, могу сказать, что профобразование не было изначально моим выбором, но работа в техникуме со студентами стала важной и интересной частью моей жизни!

Сбитнева Наталья Валерьевна,
преподаватель дисциплины « Экологические основы природопользования».

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Заволжский автомоторный техникум»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar