Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Ноябрь » 10

Думала ли я 33 года назад, поступая на работу в профтехобразование, что это дело всей моей жизни?!

Путь в профобразовании длиною в жизнь.

Все начиналось с любви к книгам. В далеком детстве приходила в библиотеку, и каждая книга казалось лучшим другом. Часами могла бродить между книжных полок. Открытая наугад страница не отпускала. В счастливый для меня момент узнала, что требуется библиотекарь в училище. Как упустить такой шанс - быть хозяйкой волшебного мира книг! Таким был мой первый шаг в профтехобразование. Библиотека в сельском училище, ставшим со временем агротехнологическим отделением техникума.

Более трех десятков лет иду по этой дороге и не устаю радоваться, вдохновляться. Нельзя сказать, чтоб какой-то год был похож на другой.

Меняются должности: была библиотекарем, воспитателем в общежитии, стала преподавателем, временно выполняла обязанность заместителя директора по воспитательной работе, занимаюсь методической работой в отделении техникума.

Меняются учебные дисциплины - вела литературу, русский язык, деловую культуру, эстетику, психологию общения, географию. Учила и училась сама, постигая глубины знаний новых дисциплин. Курсы повышения квалификации - неотъемлемая часть педагогической деятельности.

Меняются программы учебных дисциплин. Всегда надо быть в курсе, соответствовать времени. Уметь находить информацию, анализировать и применять.

Меняются студенты, их мировоззрение. И уже давно за ученическими столами сидят дети моих первых выпускников. Делают образование бесконечно разнообразным возможности создавать на компьютере презентации, кроссворды, ребусы, видео по изучаемым темам. Богатый материал фильмов по творчеству писателей, по темам русского языка. Мультимедийное оборудование всегда в работе!

Кроме уроков интересна внеучебная работа, формы которой тоже меняются. Тематические квест-игры, декады творчества по дисциплинам, олимпиады, научно- практические конференции. Увлекательны мастер - классы с приглашением профессионалов. Литературно - музыкальные композиции не утратили своей прелести. Тематика их может быть по творчеству поэта, писателя или к праздничной дате календаря. Привлекательны интерактивные игры, в них побеждают, в любом случае, не только дружба, но и новые знания, новые впечатления. Создать в команде материал по определенной теме и представить на флипчарте - это опыт умения работать с информацией, опыт публичного выступления. Викторины с призами и грамотами вдохновляют на новые победы. Проводятся конкурсы стихов, рисунков, кроссвордов по изучаемым дисциплинам.

Каждое внеучебное мероприятие открывает новую сторону преподавателей и студентов, вдохновляет на творчество.
«Уча, учусь» - это один из моих девизов в жизни. Учусь свежему восприятию жизни, узнаю молодежные тренды. Сколько возможностей для самообразования пришло вместе с компьютерными технологиями! Курсы, вебинары, конференции. В реальном режиме экскурсии в другие профессиональные образовательные организации, стратегические сессии, выездные методические дни, отработка гибких навыков педагога. Верится, что это останется в реальной жизни, что мы будем обмениваться живыми эмоциями и радостями.

Лейтмотивом в профессиональной деятельности являются слова Януша Корчака. „Мы не даем вам Бога, ибо каждый из вас должен сам найти его в своей душе, не даем Родины, ибо её вы должны обрести трудом своего сердца и ума. Не даем любви к человеку, ибо нет любви без прощения, а прощение есть тяжкий труд, и каждый должен взять его на себя. Мы даем вам одно, даем стремление к лучшей жизни, которой нет, но которая когда-то будет, к жизни по правде и справедливости. И может быть, это стремление приведет вас к Богу, Родине и любви.“ Стремление к лучшей жизни начинается с простых шагов. С выполнения обязанностей, с участия во внеклассных мероприятиях, с преодоления «Не хочу», с постановки себя в ситуацию успеха!

Радуют выпускники, которые стали достойными людьми. Кто-то ответственный работник по полученной профессии. Кто-то продолжил образование и продвинулся по служебной лестнице. Кто-то трудится бок о бок в родном учебном заведении. Выпускники заезжают в гости в техникум или забегают на странички в соцсетях и рассказывают о своих достижениях. Нашли свое профессиональное призвание бывшие студенты не только в родных местах, но и разлетелись по всей России. Очень радостно увидеть успешных выпускников и знать, что есть соприкосновение душ, а часть сердца живет в них.

Думала ли я 33 года назад, поступая на работу в профтехобразование, что это дело всей моей жизни?! Менялась система, менялись руководители. И только мое место за учительским столом остается островом надежды в бушующем море перемен. Остров, который вдохновляет, мотивирует, делает успешными молодых людей! Дает возможность идти в ногу со временем!

Каренгина Татьяна Максимовна, преподаватель дисциплины «Русский язык»
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тобольский многопрофильный техникум»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar