Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Март » 7

Педагог это тот, кто постоянно находится в процессе профессионального развития, который никогда не является завершенным

«Кто хочет научиться летать, тот должен сперва научиться стоять, и ходить, и бегать, и лазить, и танцевать: нельзя сразу научиться полету!»
Фридрих Ницше


В начале моей педагогической деятельности, в конце 90-х годов, мой урок проходил так, как проходили уроки в школе: приветствие, проверка домашнего задания, повторение учебного материала, изучение новой темы, практическая работа. И с первых дней педагогической деятельности я осознавала, что я не только «учитель», а человек, который своим поведением, привычками и отношением к окружающим может влиять на обучающихся. И для успешной педагогической деятельности в целом мои личностные качества соответствуют. Ведь по характеру я добрая, терпеливая и воспитана в лучших семейных традициях.

В первые годы работы я столкнулась с многогранностью и многоликостью характеров своих подопечных: у каждого свои привычки, манера общения, уровень воспитанности, что привело меня к мысли – принимать ребят такими, какие они есть.

Для того чтобы обучающийся раскрыл себя, в первую очередь, я стараюсь настроить его на позитивное восприятие окружающего мира. Добротой, терпением, честностью в отношении к успехам и неудачам ребят привлекаю их к совместной деятельности, к желанию познавать новое. Стараюсь обратить внимание на ошибки, не унижая достоинства личности, не задевая их самолюбия, даю возможность самим исправлять ошибки. Во- вторых, приучаю удивляться – удивляться событиям, открытиям, помня о том, что главная задача педагога – это учить ребят способам самостоятельного добывания знаний в любой области. На мой взгляд, такой подход помогает им постоянно быть в творческом поиске, находить ответы на любые вопросы, преодолевать себя. В-третьих, стараюсь «давать» крылья – приобщить к жизни и ценностям современного общества через творчество. И, в-четвертых, отправной точкой моей педагогической деятельности является сотрудничество, которое предполагает любовь, понимание, поддержку, снимает тревожность и дает чувство безопасности.

Современные студенты это совершенно другой народ, выросший на гаджетах и технических инновациях. Они, как вечный двигатель, заставляют меня постоянно поддержать хороший профессиональный уровень, владеть профессиональными навыками, цифровыми технологиями.

Наградой для меня были слова моего студента «Спасибо, что вдохновляете. Призываете к чему-то новому!». Эти слова говорят о том, что я занимаюсь своим делом и несу ответственность за обучение и воспитание будущих специалистов. Я получаю удовольствие от своего труда, когда мои студенты, имея школьные оценки только «удовлетворительно», учатся на «хорошо» и «отлично»; занимают призовые места на разных конкурсах и конференциях, когда их глаза светятся, начиная с маленьких успехов до больших достижений!

Всю жизнь мы учимся. А педагог это тот, кто постоянно находится в процессе профессионального развития, который никогда не является завершенным.

Поэтому на достигнутом останавливаться не собираюсь, продолжаю работать в аспекте педагогической деятельности:
1) как педагог с детьми:
-Развивать познавательную деятельность студентов и их самостоятельность;
-Воспитывать ответственное отношение к учебе и труду;
-Воспитывать позитивное отношение к жизни, привычки вести здоровый образ жизни.
2) как личность (саморазвитие):
-Работать над собой, постоянно повышать квалификацию, изучать и применять современные технологии в работе;
-Изучать подростковую психологию и всегда оставаться для студентов другом.

На мой взгляд, слова инженера, изобретателя и инвестора Илона Маска «Если вы покажете людям правильный путь, то с мотивацией проблем не будет» очень актуальны в моей педагогической деятельности.

Чимитова Эржена Сандакдоржиевна, преподаватель профессионального цикла
Иволгинский филиал Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Бурятия «Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar