Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Март » 12

В Мурманском индустриальном колледже установили биометрическую систему распознавания лиц

Биометрическую систему контроля управления доступом установили в Мурманском индустриальном колледже. Об этом сообщили в Минобрнауки Мурманской области.

Студенты, преподаватели и персонал колледжа теперь смогут проходить в здание после автоматического сканирования лица камерами. Кроме того, система поможет мгновенно и бесконтактно измерять температуру у посетителей учебного заведения.

Глава Минобрнауки области Ольга Дзюба отметила, что применение подобных технологий при организации пропускного режима в здание повышает удобство и безопасность контроля доступа.

- Очень важно, что система оборудована защитой от попыток несанкционированного доступа. База данных с фотографиями посетителей хранится на серверах с привязкой к номеру выданного посетителю индивидуального электронного пропуска в зашифрованном виде, - сказала министр.

Чтобы пройти в колледж нужно посмотреть в камеру на турникете. Система мгновенно (доли секунды) сканирует лицо и сверяет его с базой данных. Если посетитель внесен в базу данных, турникет автоматически открывается. Посторонние попасть в здание не смогут. Кроме того, СКУД не ошибется, если человек надел очки, головной убор, медицинскую маску, а также не допустит считывания снимков лица с экрана телефона, а также масок с фотографиями.

В одном из учебных корпусов также установили комплекс для проведения мгновенного и бесконтактного измерения температуры. Тепловизионная камера обеспечивает автоматическую термометрию одновременно 40 людям. Погрешность измерения при этом составляет не больше 0,2 C°. Если будет выявлен посетитель с повышенной температурой тела, то система передает сигнал охраннику.

Проект осуществила компания «Ситроникс» - «дочка» АФК «Система», специализирующаяся на разработке цифровых комплексов в сферах безопасности, транспорта, ЖКХ, образования и их внедрении на любой стадии зрелости инфраструктуры. Система построена на платформе компьютерного зрения и видеоаналитики, разработанной одним из мировых лидеров в этой области - компанией VisionLabs.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar