Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Март » 13

Черногорский механико-технологический техникум приготовил для абитуриентов много нового и интересного

Совсем скоро стартует приём абитуриентов в учреждения среднего профессионального образования Хакасии. Выпускники 9 и 11 классов пристально изучают специальности и учебные заведения, чтобы сделать правильный выбор и решить, чему и где они будут учиться.

До 1 марта учреждения СПО разместили на своих сайтах и информационных стендах основную информацию о себе и приёмной кампании-2021.

О новых специальностях и программах, открытых для абитуриентов, о профессиях и компетенциях, о том, как будет проходить поступление, рассказывает директор одного из старейших образовательных учреждений республики – Черногорского механико-технологического техникума Наталья Поликарпова.

– В нашем техникуме готовят по программам квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для самых различных отраслей промышленности и сферы обслуживания населения.

По образовательным программам подготовки специалистов среднего звена можно получить специальности по направлениям «Техника и технологии строительства», «Электро- и теплоэнергетика».

В новом учебном году у нас открывается новое направление – «Сетевое и системное администрирование». Данная специальность входит в ТОП-50 востребованных на рынке труда. Поступить можно на базе среднего общего образования.

Также будет продолжаться приём на обучение учителей начальных классов с правом преподавания хакасского языка. Это направление финансируется из регионального бюджета, а абитуриентов набирают из числа выпускников 11 классов. Выбрав данную специальность, студенты имеют возможность получить новую компетенцию, умения, знания, соответствующие запросам регионального рынка труда. В настоящее время ощущается острая нехватка педагогических кадров в регионе, поэтому данное направление очень востребовано у абитуриентов и у работодателей. По дисциплине «Введение в специальность» особый акцент делается на формирование представления об учителе, как носителе народного опыта воспитания, согласно требованиям национальной школы в многонациональном регионе.

В прошлом году, на это направление средний балл аттестата, принятых на обучение, был одним из самых высоких в техникуме. После окончания обучения молодые специалисты могут преподавать не только в начальных общеобразовательных школах, но и в национальных школах и гимназиях Хакасии.

По образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих обучение проходит по профессиям: «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства», «Пекарь». Вообще, конкурс на рабочие специальности растёт с каждым годом. Например, профессия «Пекарь» у нас уже несколько лет пользуются повышенным спросом среди абитуриентов.

И ещё одно новое направление, которое можно будет получить на базе среднего общего образования, – «Электромонтёр охранно-пожарной сигнализации» – это квалифицированный рабочий, чья деятельность будет связана с комплексами видеонаблюдения, системами контроля доступа, охраны и прочего.

Наталья Поликарпова подчеркнула, что среднее профессиональное образование является практикоориентированным, поэтому работодатели с удовольствием берут выпускников техникума на работу.

Пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar