Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Март » 15

Прокуроры рассказали об отсрочке от призыва в армию на время обучения

Кто и при каких обстоятельствах имеет на нее право, рассказывает исполняющий обязанности прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов.

В надзорный орган обратился молодой человек, которому исполняется 18 лет во время его учебы в выпускном классе школы. Он поинтересовался, нужно ли ему сразу после выпускного собираться в армию, или он имеет право на отсрочку от службы в случае поступления в вуз.

- Статьей 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной служб”» установлено, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, — ответил ему исполняющий обязанности прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов.

Кроме того, предусмотрена отсрочка на период обучения на подготовительных отделениях в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, в год получения среднего общего образования.

То есть молодого человека не призовут в армию, пока он не закончит обучение в школе (техникуме, колледже). Отсрочка от армии после 9 и 11 класса при поступлении в колледж, техникум или училище предоставляется на весь период получения образования.

Если призывник поступит после школы в институт или университет (но только на очное отделение), он также имеет право на отсрочку.

Если призывник отучился на бакалавра, он может продлить период обучения, поступив в магистратуру и получив вторую отсрочку от армии.

Однако отсрочка от армии после колледжа не предусмотрена законом.

По информации: citytraffic.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar