Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Март » 15

Празднование Масленицы в «Обоянском аграрном техникуме»

Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции проводы зимы ежегодно отмечают в «Обоянском аграрном техникуме». Празднование Масленицы проходило для студентов и преподавателей в Пристенском филиале и в общежитии города Обояни.

Студенты подготовились к празднику тщательно: разучили русские народные песни и частушки, «завлекающие» весну, украсили зал, смастерили чучело Масленицы, напекли вкусные, румяные блины.


В ходе мероприятия обучающиеся узнали, что Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства, она празднуется на неделе, предшествующей Великому посту. Каждый день недели имеет свое название и определенные традиции и обычаи празднования. Во время Масленицы споры и ссоры утихают, люди радуются и веселятся, устраивают совместные трапезы и, конечно же, едят блины.

Праздник прошел не только познавательно, но и весело. Юноши и девушки пели песни, частушки, соревновались в силе, ловкости и смекалке, водили хоровод вокруг чучела Масленицы, играли сценки и угощались вкусными блинами, сладостями, запивая их горячим чаем.

Прощай, зима, здравствуй Весна-краса!

Комитет образования и науки Курской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar