Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Март » 25

К 100-летию Республики Коми Сыктывкарский колледж сервиса и связи готовит «Дар века»

К 100-летнему юбилею Республики Коми творческий коллектив Сыктывкарского колледжа сервиса и связи подготовил настоящий подарок - сценическую коллекцию под образным названием «ДАР ВЕКА», сообщает Минобрнауки Коми.

В качестве источника творчества в данной работе были использованы мотивы явлений природы и стихий родного северного края, растительный и животный мир, рукоделия и ремесла жителей коми земли.

В коллекции сочетаются современные формы с фольклорными элементами преобразованными за счет стилистической гармонизации форм и силуэтов, авторской росписью тканей панорамными композициями, декоративной отделкой бисером и пайетками.


"В самом начале работы над коллекцией, при разработке эскизов я опиралась на собственный опыт в стилизации, интуитивно концентрировала усилия и внимание на чувствах, которые наиболее точно передадут мое отношение и раскроются перед зрителем. Я старалась использовать растительно-орнаментальную, пейзажно-сюжетную, образную роспись ткани акриловыми красками поверхностно декорированными аппликациями из фетра, белыми мехами, перламутром и сияющими камнями, теплыми замшевыми тканями и половичками максимально передающих эмоционально-чувственное отношение к родному Северу", - рассказала автор коллекции Ольга Селиванова.

Автор также отметила, что «Дар века» - это своего рода признание любви к родной Коми земле и ее людям.

"Каждая модель, как художественное полотно создавалось с теплотой в сердце и глубокой радостью и стремлением показать нашу Республику Коми во всей красе! Как часто мы слышим, что север уныл и тосклив. В коллекции вы не увидите серости и скуки. Республика красива, душевна, многогранна и это подтверждает ее цветовое звучание. Звучание всех 12 моделей замыслом разбитых на тематические пары. Каждая из пар олицетворяет тот или иной феномен присущий нашей Коми земле и ее народу", - добавила О. Селиванова.

Коллекция моделей – это конечный результат долгого, кропотливого труда коллектива художников, преподавателей и студентов специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».


Театр мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи является постоянным творческим популяризатором коми культуры и коми традиций. За время существования колледжа создано более 20 творческих коллекций и сценических номеров, каждый из которых – это гимн красоте нашей родной Республике, ее бескрайним снежным и лесным просторам, красоте долгожданного солнца, теплоте и радушию коми народа.

«Песнь шамана», «Инкрустация солнца», «Птицы Севера», «Стихии северных глубин, «Северные невесты» «Богемные дивы», «Йолога» - вот только небольшой список коллекций ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи», связанных с самобытной коми культурой, традициями коми народа.

Яркие, уникальные коллекции, представляемые Театром мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, уже давно стали визитной карточкой Республики Коми, поражают воображение зрителей, получают признание на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar