Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Март » 26

В Кукморском аграрном колледже студентов обучают с помощью цифровых технологий

Кукморский аграрный колледж ведет подготовку кадров для сельского хозяйства и промышленности с 1962 года. Сегодня здесь обучаются 520 студентов по 5 специальностям и 2 профессиям для сельскохозяйственных и промышленных предприятий Кукморского и близлежащих районов республики.

В настоящее время идёт техническое и технологическое перевооружение сельского хозяйства. Являясь ресурсным центром подготовки кадров для аграрного сектора экономики в Кукморском районе, колледжем ведется непрерывное изучение отечественных и зарубежных разработок в агропромышленном комплексе.

Тенденции инновационного развития промышленности и сельского хозяйства, снижение издержек, повышение эффективности – вот основные векторы развития современного сельскохозяйственного предприятия любого уровня и профиля. Добиться качественных изменений в работе хозяйств можно за счет внедрения цифровых процессов и технологий.

На полях сельскохозяйственных предприятий появляются беспилотные трактора и комбайны. В сельское хозяйство приходят технологии точного земледелия – система управления продуктивностью посевов, основанная на использовании комплекса спутниковых и компьютерных технологий. Вместо того, чтобы пахать, сеять, вносить удобрения «на глазок», как это делалось на протяжении всей истории сельского хозяйства, сегодня можно точно рассчитать количество семян, удобрений и других ресурсов для каждого участка поля с точностью до сантиметра.

В связи с необходимостью опережающей подготовки кадров, способных работать с применением таких технологий, колледж ведет работу по оснащению и внедрению в программы обучения студентов элементов точного земледелия. Закуплены современные сельскохозяйственные машины. Тракторы оснащаются комплектами гидравлического автопилота, для отработки первичных навыков у студентов и слушателей закуплены тренажеры-агронавигаторы. Налажены партнерские отношения с производителями и дилерскими центрами, реализующими технику и технологии по данному направлению, например, такими как компании «Евротехника МПС- Самара».

Использование беспилотных летательных аппаратов в земледелии и в целом в сельском хозяйстве – одно из наиболее перспективных направлений. Беспилотные летательные аппараты могут быть эффективно использованы для планирования и контроля этапов производства продукции растениеводства. Для работы в данном направлении колледж приобрел беспилотный летательный аппарат с инфракрасной камерой. Мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин проходят повышение квалификации в ООО «ГЕОСКАН» (Санкт-Петербург).

В программу курсов повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений аграрного профиля, организованных на базе Кукморского аграрного колледжа, также включены вопросы по изучению цифровых технологий (элементов точного земледелия).

Налажено взаимодействие между колледжем и компанией «ДеЛаваль», которая производит оборудование для автоматизации животноводческих комплексов. Лаборатории колледжа оснащены современным оборудованием компании. Специалисты и инженеры компаний проводят занятия со студентами.

Одним из последних инновационных достижений колледжа является заключение в 2019 году соглашения о сотрудничестве с ООО «ТЕХА диагностика» (Москва) – представителем итальянской компании в России, которое занимается диагностикой современных сельскохозяйственных машин, тракторов, автомобилей. Благодаря этому сотрудничеству колледж имеет возможность привлекать специалистов компании к проведению семинаров для студентов и специалистов других предприятий.

Результатом взаимодействия с партнерами становится формирование новых требований к практической подготовке студентов, нового содержания образовательных программ. Это приводит к формированию новых компетенций, которые будут востребованы в будущем.

Колледж встроен в программу развития Кукморского муниципального района, является активным участником муниципальных программ:
- обеспечение личных подсобных хозяйств грубыми кормами по себестоимости. Так, в 2019 и 2020 году было заготовлено и доставлено к личным подсобным хозяйствам более 4000 рулонов сена;
- участие в производстве, переработке, хранении и предпродажной подготовке овощных культур совместно с кооперативом «Кукмор-Логистик».

В условиях обновления содержания образования по программам, учитывающим потребности конкретных заказчиков, сегодня остро стоит проблема создания новых учебных кабинетов, IT-классов, аграрного технологического парка, демонстрационных площадок. Новые учебные кабинеты, технологические возможности, образовательные цифровые технологии позволят реализовать в колледже проект «Цифровая образовательная среда».

В сельском хозяйстве цифровые навыки стали неотъемлемой частью профессиональных навыков и важными с точки зрения работодателей, к которым относятся сельскохозяйственные предприятия, кооперативы и фермерские хозяйства Кукморского и близлежащих районов. Реализация прорывных технологических проектов в условиях цифровой экономики порождает спрос на специалистов, владеющих комплексом жестких, гибких и специальных цифровых компетенций.

С целью повышения IT-компетентности преподавательского состава в период с 10 июля по 20 декабря 2020 года 10 преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин колледжа прошли обучение на базе АНО ВО «Университет Иннополис» по программам «Внедрение цифровых технологий в дисциплины при проектировании образовательных программ», «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин». По результатам прохождения курсов повышения квалификации были актуализированы рабочие программы общеобразовательных и специальных дисциплин по специальности 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. Для обеспечения реализации целей и задач образовательной программы по формированию цифровых компетенций был предложен пул дисциплин, в которые были включены цифровые компетенции и блок знаний, умений и навыков с цифровыми компетенциями.

В 2020 году колледж принял и выиграл грант из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на сумму более 50 млн.

Для реализации проекта выбрано направление создания мастерских: «Сельское хозяйство» и приоритетная группа компетенций: Агрономия, Промышленное садоводство, Сити-фермерство, Эксплуатация сельскохозяйственных машин.

При выборе групп компетенции учитывались развитие технологий и появление новых профессии в сельском хозяйстве. Многие из них объединяют обыденные навыки и новые умения, другие же пока не имеют аналогов и станут настоящим открытием для аграрной отрасли.

Сельское хозяйство пришло в большие города. Проекты сельхозугодий, расположенных на крышах небоскрёбов, и так называемых вертикальных ферм уже никого не удивляют. В связи с этим и появится новая профессия сити-фермера. Эти работники будут специализироваться на выращивании сельскохозяйственных культур в условиях современного мегаполиса, а также в устройстве и совершенствовании угодий в стеснённых условиях.

Отрасль садоводства вышла из кризиса и на данный момент – одна из самых динамично развивающихся отраслей сельскохозяйственного производства. Отмечается ежегодный рост площадей под сады, валовой сбор и хорошая урожайность. Основными направлениями развития садоводства являются разработка современных технологий возделывания интенсивных садов разного типа, использование комплекса механизации, роботизации и цифровизации трудоемких элементов технологии, подготовка грамотных кадров со знаниями современных технологий.

С каждым годом сельскохозяйственная техника становится всё более сложной. Навыков механика уже недостаточно, чтобы отремонтировать умный трактор или комбайн. Вместе с ними специалисту требуются знания по микроэлектронике, программированию и сетевым технологиям, в обязанности которого будет входить обслуживание и настройка умных машин.

С учетом внедренного нового оборудования, требованиями современного производства, с требованиями Ворлдскиллс, профессиональных стандартов, работодателей по заявленным специальностям 35.02.07 Агрономия, 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования переработаны основные образовательные программы.

Государственная итоговая аттестация по специальностям: 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования (компетенции промышленное садоводство, эксплуатация сельскохозяйственных машин), 35.02.05 Агрономия (компетенции агрономия, сити-фермерство) будет включать проведение демонстрационного экзамена.

Пресс-служба Министерства образования и науки Республики Татарстан
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar