Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Апрель » 1

8 апреля пройдет II Международная конференция «Учи.ру и лучшие образовательные практики в России и за рубежом»

Участники обсудят главные тренды в сфере школьного образования, а также актуальные вопросы инклюзии, социализации, билингвального образования и читательской грамотности. На онлайн-конференции выступят учителя, методисты и руководители учебных заведений из России, Китая, Индии и других стран. Ключевые партнеры проекта Mail.ru Group, Российское движение школьников, Агентство стратегических инициатив, фонд “Живая классика” и благотворительный фонд “Шалаш”.

Образовательная платформа Учи.ру проведет II Международную конференцию «Учи.ру и лучшие образовательные практики в России и за рубежом». Мероприятие будет проходить в онлайн-формате 8 апреля с 10:00 до 18:15 — трансляция состоится на YouTube. Это вторая онлайн-конференция Учи.ру, рассчитанная на учителей начальной, основной и старшей школы, завучей и директоров из разных стран. Цель программы — показать, как педагоги из разных регионов решают общие проблемы.

Эксперты из России, Индии, Вьетнама, Индонезии и Китая обсудят главные тренды школьного образовании и поделятся инсайтами о работе с различными категориями учащихся. Конференция затронет актуальные проблемы, которые волнуют педагогов по всему миру. Среди них развитие эмоционального интеллекта у детей, инклюзия в школах, билингвальное образование, социализация учащихся и новые практики воспитательной работы. Спикеры также обсудят изменения в уровне читательской грамотности в разных странах, отраженные в свежем международном исследовании качества чтения и понимания текста PIRLS. Кроме того, эксперты затронут проблемы дислексии и дисграфии.

На мероприятии выступят не только учителя и руководители учебных заведений, но также представители благотворительных фондов, дефектологи, переводчики, писатели и методисты.

Учи.ру включила в программу лекции, круглые столы и онлайн-дискуссии, которые будут транслироваться в прямом эфире. Слушатели смогут задать вопросы спикерами и поделиться личным опытом. Для участия в конференции достаточно оставить заявку на сайте Учи.ру. Все участники получат сертификаты с указанием часов, баллы в программе лояльности “Активный учитель”, а также промокоды для учеников на недельный бесплатный доступ к курсам Учи.ру.
Международная онлайн-конференция будет проходить в онлайн-формате уже второй год. В 2020-м эксперты акцентировали внимание на дистанционном обучении и его эффективности — тогда пандемия только началась, и многие педагоги впервые столкнулись с трудностями онлайн-формата. В 2021-м году программа конференции значительно расширилась — теперь учителя смогут не только обменяться перспективными методическими практиками, но и поделиться успешным опытом перехода на digital-формат обучения.

“В 2021 году мы сфокусируемся на проблемах, которые актуальны не только в условиях пандемии. Вопросы инклюзивности, воспитательной работы, а также читательской грамотности интересуют педагогов по всему миру. На конференцию мы пригласили как ведущих экспертов образовательного сектора из России, так и из других стран, где набирают популярность новые образовательные методики и технологии. Так, в Индии, Китае и Вьетнаме уже действуют локальные версии платформы Учи.ру, а регионы входят в число лидеров на EdTech-рынке”, — говорит руководитель отдела регионального развития образовательной платформы Учи.ру Сергей Веременко.

Директор по связям с вузами Mail.ru Group Сергей Марданов отметил: «Нам в Mail.ru Group очень близка идея объединять людей, давать им площадку для общения, обучения и обмена опытом. Мы разрабатываем и совершенствуем онлайн-инструменты для этих целей в наших проектах, в том числе в соцсетях, и рады поддерживать мероприятия, у которых та же цель. У Учи.ру большой опыт в области технологий онлайн-образования — и я уверен, что конференция станет хорошим импульсом для развития образовательной сферы по всему миру».

Одним из ключевых спикеров конференции в этом году станет заместитель генерального директора РДШ Геннадий Киреченков. На круглом столе он расскажет о критериях отбора кандидатов на новую должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими организациями, которая не так давно появилась в школах, и чего ждут от этого педагога дети.

«Цель воспитательной работы – это формирование гражданской идентичности, осознанности выбора, понимания мотивов своих поступков и их последствий, сопровождение ребенка в момент его созревания, как личности. Отличием деятельности советника от уже работающих в школе специалистов по воспитанию станет то, что основная его задача – открыть ребенку мир возможностей, которые ему предлагают существующие организации и детские общественные объединения, помочь сориентироваться ребенку в этом мире возможностей и выстроить траекторию движения в нем», — сказал заместитель исполнительного директора РДШ Геннадий Киреченков. – «Человеку, занявшему должность советника, предстоит вовлечь ребят в интересную деятельность в масштабах школы, региона и нашей страны. А яркие мероприятия и проекты Российского движения школьников дадут ощущение себя как части большого государства, где детская инициатива поддерживается и на ней выстраивается новое содержание воспитания».

Информационными партнерами конференции выступают: Мел, Такие Дела, Вечерняя Москва, Вестник образования России, Классный журнал, Новости образования, Проф-обр.рф, Letidor, Тренды образования, Образование и инновации, Учитель для России.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar