Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Апрель » 14

Всемирный День здоровья в Чайковском техникуме промышленных технологий и управления

С 5 апреля по 9 апреля 2021 г. в Чайковском техникуме промышленных технологий и управления состоялась неделя Здоровья, посвященная Всемирному Дню здоровья.

В течении недели студенты участвовали в мероприятиях организованные воспитательным отделом. Мероприятия недели были направлены на формирование у обучающихся ценностного и позитивного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Под руководством преподавателей физической культуры студенты подготовили физкультминутки и провели на занятиях по расписанию в группах.

Социальным педагогом и педагогом психологом проведены тренинги на темы «Познай себя» и «Что я знаю о ЗОЖ» со студентами 1 и 2 курса. На тренингах студенты попробовали познать себя как личность, узнать свои ценности, проверить свою индивидуальность или схожесть с ровесниками, учились умению преодоления трудностей, проверяли себя на знания здорового образа жизни. Участникам тренингов понравились упражнения, многие задавали вопросы по решению сложных ситуаций. В группах создалась атмосфера группового доверия и принятия, задумались о планах на будущее, посмотрели на себя с разной стороны.

В течении недели в холлах на отделениях был организован просмотр видеофильмов рекомендованных общественной организацией «Общее дело-здоровая Россия» на темы: «Тайна едкого дыма», «Наркотики-секреты манипуляции», «Опасное погружение».


Ни для кого не секрет, что за последние годы всеобщего прогресса в сфере цифровизации у большей части студентов из-за частого времяпровождения перед компьютером, телевизором и телефоном в неправильной позе появились проблемы с осанкой и у некоторых даже развился сколиоз, ухудшилось зрение. В рамках Недели здоровья со студентами ЧТПТиУ студенты ЧГИФК, кафедры адаптивной физической культуры провели занятия по лечебной физической культуре, для укрепления опорно-двигательного аппарата. Все упражнения были направлены на укрепление осанки, позвоночника, мышц спины. Участие приняли группы: 1-13.02, 2-08.01 Э,2-09.02 К, 2-08.02

В Чайковском, как и в сотнях населенных пунктов страны, 07.04.2021 г состоялась в парке культуры и отдыха Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». Ее девиз – «Мы вместе шагаем за здоровьем!» Акция была приурочена к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Студенты техникума приняли участие в количестве 102 человека. Каждый участник зарегистрировался, измерил давление и выдали маршрутные листы, на которых были отмечены 11 станций расположенных по городу. Начало было в парке, после путь был по березовой аллее к роднику, потом нужно было бежать к центральному стадиону и на городской пляж, после пляжа пробежав всю набережную вышли к памятнику «Вечный огонь», далее к краеведческому музею и до площади Карла Маркса. После площади путь шел к торговому центру Русь и конечной точкой была пристань г. Чайковский, а после чего оставалось добежать лишь до отправной точки. Маршрут был не простой, но было интересно.. По пришествию к финишу всех участников ждали сертификаты. В мероприятии ребятам понравился дух соперничества и командная работа с товарищами. Все получили опыт в ориентировании, укрепили свое здоровье.


Конкурс плакатов «Студенты за здоровый образ жизни» проводился с целью формирования здорового образа жизни среди обучающихся ЧТПТиУ. На конкурс плакатов заявились участники: группа 1-21.01А, группа 2-15.02СТ Якинов Максим, Сорока Михаил, Киселев Никита, группа 2-09.02 Гудкова Кристина, группа 1-43.02, Серебрякова Дарья группа 3-43.01ПКА, группа 1-21.02Б. Победителями стали: 1 место – Гудкова Кристина, гр. № 2-09.02 (кл. руководитель Кузнецова Т.В.), 2 место – группа 1-43.02 (кл.руководитель Суворова Е.В.) и Шарина Алена группа 1-21.02А (кл.руководитель Аницева И.П.), 3 место - Серебрякова Дарья группа 3-43.01 ПКА.

Все проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у молодежи о здоровом образе жизни. Мы очень надеемся, что полученные знания тематической недели дадут положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни студентов.

Семеновых Ю.Л., зам.директора по ВР,
Рожнева А.С., преподаватель физвоспитания
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar